Причины словацкого фиаско

В конце минувшей недели в Федерации хоккея Беларуси анализировали провальное выступление сборной нашей страны на недавно завершившемся первенстве мира. Ответы на наболевшие вопросы искали на заседании тренерского совета ФХРБ.

В конце минувшей недели в Федерации хоккея Беларуси анализировали провальное выступление сборной нашей страны на недавно завершившемся первенстве мира. Ответы на наболевшие вопросы искали на заседании тренерского совета ФХРБ.


Безусловно, значительная доля ответственности за четырнадцатое место лежит на наставниках национальной дружины. Понимает это и Эдуард Занковец, руководивший нашей командой в Словакии.

На заседании тренерского совета он сложил с себя полномочия главного тренера сборной Беларуси.
Напомним, в предстартовых тренировочных матчах наша дружина демонстрировала яркий комбинационный хоккей, который приносил результат. В этой связи председатель Федерации хоккея Беларуси Евгений Ворсин спросил Эдуарда Занковца: почему же на чемпионате мира у нашей сборной расклеилась командная игра?


– Мы не смогли сразу определить сочетания, в которых игроки смогли бы проявить себя наиболее эффективно, – сказал теперь уже экс-главный тренер национальной дружины. – Особенно это касается хоккеистов из Северной Америки, присоединившихся к команде накануне и во время чемпионата мира. (…) Они не то чтобы нарушили стиль игры, но им все же необходимо было время, чтобы адаптироваться к нашей модели игры.


Кстати, в ходе первенства бросалось в глаза, что между НХЛовцами Андреем Костицыным и Михаилом Грабовским и игроками белорусских клубов не хватает взаимопонимания на площадке. Но тому есть логичное объяснение.


– Дело в том, что наши игроки из НХЛ значительно превосходят в мастерстве остальных партнеров по сборной, – подчеркнул Эдуард Занковец. – (...) Чтобы раскрыть их сильные стороны, для ребят нужны партнеры примерно такого же уровня.


Справедливость отдельных высказываний Занковца признал и Евгений Ворсин:
– В НХЛ Андрей Костицын привык делать сильные передачи, чтобы шайба быстро перемещалась, а не бабочкой полминуты от борта к борту порхала, – заметил председатель ФХРБ. – Но наши игроки оказались просто не готовы принимать такие пасы. У них при этом не только клюшка из рук вылетала, они сами едва с ног не падали.


Евгений КАРПАС, «ЗН»
 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter