Причины и следствия

Белорусский союз предпринимателей направил в Минэкономики пакет предложений. Предлагается смягчить штрафные санкции для бизнеса

Белорусский союз предпринимателей направил в Минэкономики пакет предложений. Предлагается смягчить штрафные санкции для бизнеса


О том, что административные взыскания у нас бывают чересчур суровы, говорят не только бизнесмены. В беседах с судьями хозяйственных судов нередко услышишь: «Мы и сами не сторонники драконовских мер, но что делать, если соответствующие наказания прописаны в законодательстве?» Некоторые нормы действующего Кодекса об административных правонарушениях могут разорить даже успешный бизнес. Причем ладно бы речь шла о серьезных преступлениях, а то ведь нередко гигантские санкции обрушиваются на предприятия по поводам, которые никак не тянут на «криминал». Пример из практики: за несвоевременное представление отчетности предприятие получило штраф на полмиллиарда рублей. Для небольшого бизнеса подобные взыскания могут стать причиной банкротства.


Плохо спится бухгалтерам страны и из–за ст. 23.17 КоАП. Ошибки, обнаруженные ревизорами в оформлении товарных, товарно–транспортных накладных, платежных инструкций и некоторых других документов, позволяют им выписывать предприятию штраф до 10 процентов от суммы совершенной операции. На практике сумма штрафа по статье 23.17 может измеряться сотнями миллионов и даже миллиардами рублей.


К грустному финалу способна привести и конфискация имущества. Нередки случаи, когда, например, предприятию–импортеру выписывается денежный штраф и плюс к этому вся партия завезенного товара «обращается в доход государства». Эта норма особенно болезненно воспринимается бизнес–сообществом. Александр Калинин, председатель Белорусского союза предпринимателей, в беседе со мной высказался так: «Мы предлагаем в случае не очень серьезных нарушений законодательства давать судам альтернативу: либо наказывать денежным штрафом, либо конфискацией имущества. Пока же выбора у судей нет и они, руководствуясь КоАП, вынуждены применять сразу два взыскания. Но ведь санкции должны воспитывать бизнес, а не уничтожать его».


Инициатива бизнеса будет рассматриваться не только в Минэкономики. Участие в обсуждении, как ожидается, примут и контролирующие органы.


Прямая речь


Заместитель министра экономики Андрей Тур:


— В Министерстве экономики создана рабочая группа, которая изучает предложения по смягчению штрафных санкций. Безусловно, многие предусмотренные КоАП наказания не адекватны тем проступкам, которые, случается, совершает бизнес. Назрела необходимость уходить от чересчур суровых мер, ведущих порой к разорению предприятий. Это очень актуально в связи с поставленной Президентом задачей улучшать деловой климат в стране.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter