Причина кризисов — глобальное неравенство

Резолюция Генассамблеи ООН по Сирии произвела в мире фурор

«Головокружительным достижением международной дипломатии» называют итоги прошедшей Генеральной Ассамблеи ООН

Сегодня мировое сообщество широко обсуждает те решения, которые были приняты на прошлой неделе в Нью-Йорке. Разумеется, главный фурор произвела принятая резолюция по Сирии. Этот документ, предложенный Российской Федерацией, поддержали все члены Совбеза ООН, в том числе постоянные — Великобритания, Китай, Россия, США и Франция.

Авторитетное американское издание «New York Times» по этому поводу написало: «Еще несколько недель назад невозможно было и представить себе принятие такого документа…»

В целом эксперты отмечают конструктивный характер дискуссий, прошедших во время Генассамблеи.

Активное участие в них приняла и белорусская делегация под руководством министра иностранных дел Владимира Макея.

Глава внешнеполитического ведомства Беларуси провел ряд двусторонних и многосторонних встреч и представил позицию нашей страны по самым актуальным проблемам современного мира в общей дискуссии Генеральной Ассамблеи ООН.

Выступая с высокой трибуны, он обратил внимание мирового сообщества на основную болевую точку — «глобальное неравенство», которое во многом является причиной кризисов и нестабильности на планете.

«Сегодня мы вряд ли можем говорить о том, что у нас вообще существует глобальный порядок. Само понятие «порядок» подразумевает стабильность. Сегодня мы ее не имеем. Старые правила не соблюдаются. Новые — не созданы. Мы постоянно находимся в состоянии различных глобальных кризисов. Великие государства стремятся обеспечить глобальное управление через «узкие» по составу «клубы». Другие страны делают ставку на региональное развитие. Права средних и малых государств повсеместно попираются… В целом нынешнюю геополитическую ситуацию характеризуют нарастающая динамика многоуровневого соперничества и кризис глобального управления. Что еще более тревожно — все это происходит на фоне растущего глобального неравенства…» — подчеркнул он.

Владимир Макей призвал мировое сообщество в столь непростых условиях освободиться от непродуктивной логики вчерашнего дня и совместно работать ради благополучия всех жителей Земли.

Детально была представлена позиция нашей страны и во время четвертой министерской встречи Группы друзей по борьбе с торговлей людьми. Глава белорусской делегации заявил: Беларусь продолжит работу по повышению результативности международного сотрудничества в борьбе с этим злом и будет активно продвигать глобальный план, который подтвердил свою эффективность на практике.

Участники заседания поддержали белорусские инициативы и высказались за дальнейшее взаимодействие в этой сфере на национальном, региональном и глобальном уровнях.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter