Причешитесь: вы на волосок от совершенства!

Бобруйчанину Валерию Галене удалось сделать мир немного красивее: белоруски и американки, израильтяне и жители западноевропейских стран с удовольствием причесываются деревянными расческами и массажными щетками работы Валерия Павловича.

Это вовсе не значит, что весь мир с легкой руки бобруйского мастера причесывается под одну гребенку. Среди примерно тысячи работ умельца не найдется двух совершенно одинаковых. Даже если они выполнены по одной модели, разнообразие исходного материала и творческое отношение к труду делают каждую расческу неповторимой.
Вообще-то, профессиональная жизнь Валерия Галени никак не была связана с деревянными расческами: он военнослужащий, и долгие годы носил в кармане кителя металлическую. Стране подарили умельца такие, казалось бы, не связанные между собой события, как дефицит сигарет в начале 90-х и стабильная работа бобруйского “ФанДОКа”. В начале 90-х Валерий Павлович служил в Подмосковье, где сигарет в продаже не было, но можно было запросто купить курительный табак. Трубки, правда, тоже были в дефиците, но у запасливого героя этого материала случайно оказался кусочек красного дерева:
— Я подумал: неужели не смогу вырезать нечто такое, при помощи чего можно будет курить? И вырезал. Потом взялся за вторую трубку...
Года через три, когда сигареты вернулись на прилавки, руки Валерия Павловича накрепко “привыкли к дереву”. Судьба послала ему встречу с Геннадием Федоренко, отец которого в то время работал на “ФанДОКе”. Отходы деревообрабатывающего предприятия на долгие годы стали исходным материалом для работ мастера.
— Раздумывая над будущими изделиями, я убедился, что сделать деревянную расческу долговечной очень трудно. Это меня раззадорило: неужели не найду выход?
Ноу-хау бобруйского мастера — расчески, склеенные из трех пластин, на средней из которых нарезаются зубья. Трехслойное изделие настолько прочное, что без вандализма сломать его невозможно. Благодаря оригинальной конструкции расческам можно придавать любые формы. Все это — ручная работа, станков Валерий Павлович не признает. Он использует всего два инструмента: обычную ножовку, которой выпиливает пластины, и наждачку самых разных калибров. Наждачная бумага, склеенная и сложенная вдвое, наклеенная на дощечку, свернутая в трубочку внутрь или наружу камнем, позволяет выполнять самую тонкую работу. Даже вытачивать гладкие, ровные зубчики массажной щетки.
— Чтобы сделать хорошую расческу, надо уметь сидеть, — перечисляет Валерий Павлович. — При этом не жалеть пальцев и видеть красоту дерева. Мне доставляет удовольствие наблюдать, как никому не нужная щепка превращается в красивую и необходимую вещь. Когда дерево как следует обработаешь, отполируешь — а мастику я готовлю по старинному рецепту из воска, канифоли и скипидара, — оно словно начинает светиться. Я смотрю на этот изнутри идущий свет и ощущаю желание начать новую работу, чтобы вновь увидеть волшебный момент превращения.
Мастеру больше всего дороги те секунды, когда изделие обретает душу. А расческа для него вещь сугубо функциональная:
— Известно, что расческа из любого дерева ухаживает за волосами лучше, чем металлическая или пластмассовая. Ее можно подбирать, исходя из соответствия того или иного дерева определенному знаку зодиака или руководствуясь гороскопом друидов. Лично я изготавливал расчески из нескольких видов красного дерева, железного дерева, самшита, карельской березы, грецкого ореха, бука, можжевельника, акации, алычи, сливы, груши, яблони, бамбука, мореного дуба, клена, граба, шелковицы, жасмина, барбариса... Сейчас многие из них вместе с владельцами разъехались по всему миру.
Кроме расчесок Валерий Галеня при помощи ножовки и шлиф-шкурки вырезал рожки для обуви и челночки для искусства фриволите, ручки для ножей и заколки в японском стиле, браслеты, серьги, подвески, кулоны и деревянные ручки для коробок переключения передач и многое другое. Вел кружок для детей при дворце искусств, пока волею обстоятельств не лишился помещения. Сейчас решается вопрос об организации такого кружка для людей с ограниченными возможностями — при территориальном центре социального обслуживания. Бобруйчане и гости города не раз видели изделия Валерия Павловича на выставках, во время проводимого в городе фестиваля “Венок дружбы”. Минчане могли его встретить в “Городе мастеров” в канун Дня города.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter