Белорусские сверхтвердые материалы и инструмент востребованы как в стране, так и за рубежом

Прибыльный блеск алмазов

Ученые — уникальные люди. Своими глубокими знаниями предмета они могут найти ответ на вызов сегодняшнего дня. Но одновременно их пытливый ум пытается проникнуть далеко за временной горизонт. Сегодня они мыслят масштабами завтрашнего и даже послезавтрашнего дня. И не предугадывают будущее, а его создают. На основе гуманистических принципов и стремления к всеобщему процветанию. Год 2023-й объявлен в Беларуси Годом мира и созидания, что является фактически символом науки.

От космоса до ювелирного направления. Белорусский алмаз производства НПЦ по материаловедению НАН Беларуси сегодня один из лучших синтетических материалов в мире. Задумка родом из 1960-х, когда в центре стали выращивать монокристаллы разных соединений. Технология востребована и сегодня, но уже с другим, более современным наполнением. О перспективе использования алмазов и производных из этого суперпрочного материала говорим с заместителем генерального директора НПЦ НАН по материаловедению Олегом Игнатенко.

В лаборатории физики высоких давлений и сверхтвердых материалов НПЦ НАН по материаловедению текучки кадров не наблюдается. Научный сотрудник Сергей Паршутич.

Белорусская земля богата новаторами

Сегодня оборудованием с алмазными элементами — резцами, сверлами — никого не удивишь. Как минимум они на слуху. Как максимум многие знакомы с надежностью и долговечностью такого оборудования. А ведь в нашей стране над ним задумались в далекие 1960-е. Но главное, что саму технологию, школу сохранили, умножив на новые разработки. И сегодня, отмечает собеседник, она успешно развивается в научно-практическом центре. Более того, в направлении идет тотальное омоложение кадров. Так, в лаборатории физики высоких давлений и сверхтвердых материалов НПЦ НАН по материаловедению из девяти сотрудников семеро — молодежь. И текучки кадров не наблюдается. 

Кроме того, подчеркивает Олег Игнатенко, белорусская земля традиционно богата новаторами: 

— Это что-то на генетическом уровне. Даже недополучая необходимых знаний в вузе, молодежь, приходя к нам в центр, не просто справляется с поставленными задачами, но и делает это творчески. Получить ноу-хау, новую разработку, патент — такой вопрос не стоит. 

Олег Игнатенко

Учитывая ситуацию на внешнем контуре, от ученых сегодня ждут многого. И алмазные технологии не исключение. А проблемы, как говорится, легче преодолевать вместе. Именно поэтому, отмечает Олег Игнатенко, в стране создан консорциум по сверхтвердым материалам, в который помимо НПЦ вошли Институт порошковой металлургии НАН, Объединенный институт машиностроения и Физико-технический институт. Функционирует 11 полноценных научно-технических групп, которые работают в области инструментов: 

— Сегодня на уровне страны, Союзного государства мы говорим не о конкуренции между производителями, а о сотрудничестве, когда каждый вносит свой посильный вклад в общее дело. Эта кооперация позволила нам выйти на серьезную задачу. Сейчас в кооперации с Минэкономики мы прорабатываем пилотный проект, когда наука в лице инжинирингового центра является локомотивом для разных направлений промышленности в инструментальной сфере. Одна из задач нашего центра — консультирование, обучение предприятий страны по этому направлению. 

Выращивать монокристаллы различных соединений здесь начали еще в далекие 1960-е.

Стратегическая задача — заместить импорт

Сегодня НПЦ НАН по материаловедению по силам многое. Даже если говорить только по тематике алмазов, которые красуются в украшениях модниц, а также являются сырьем для создания широкого спектра алмазных инструментов, востребованных в стране и за рубежом. Однако, напоминает Олег Игнатенко, даже самое лучшее оборудование для их производства однажды требует замены. Ведь задачи сегодня перед организацией ставятся большие. 

И ученые не сидят на месте. Совершенствуют технологии, номенклатуру. 

— Мы начали выпускать инструмент — режущие вставки — под новые обрабатывающие токарные центры, — отмечает Олег Игнатенко. — Конечно, его можно использовать и на старых, но эффективнее он работает на новом оборудовании. То есть мы готовы к модернизации профильных предприятий страны. 

Сегодня потребность в импортозамещении алмазного инструмента очень велика.

  К слову, сегодня НПЦ — монополист по производству подобных изделий. Долгое время и в Беларуси, и в России этот товар был импортным. Поэтому сегодня потребность в импортозамещающей продукции очень велика. В России, например, импорт алмазного инструмента в свое время превышал 90 процентов. В этом кроются и другие подводные камни. Ведь сегодня импортер может выставить предприятию-потребителю даже завышенную цену. Таковы в отсутствие конкуренции законы рынка, разъясняет Олег Игнатенко: 

— Но вот Беларуси, пока наш НПЦ существует, это не грозит — цены на инструмент здесь будут ниже, чем в соседних странах. 



В сотрудничестве с предприятиями центр по материаловедению работает под запрос. Если предприятию требуется инструмент, который прямо сейчас изготовить не могут, НПЦ вносит задачу в план развития, говорит собеседник. Основной потребитель продукции центра из госсектора — машиностроительные предприятия, в числе которых МТЗ, ММЗ: 

— Сегодня по стране используются тысячи позиций инструментов. Все сразу освоить мы не можем. Первоочередная задача, которая перед нами стоит, — заместить импорт. 


Развиваться и расти

Мелких партий продукции, которые сейчас выпускает НПЦ, для внутреннего рынка достаточно, говорит Олег Игнатенко. Но есть куда развиваться и расти. Тем более что продукция, которую производит центр, сверхприбыльная. И мощности в стране в части производства алмазного порошка — только у НЦП: 
— Из исходного порошка стоимостью 30 долларов за килограмм мы получаем продукта на 2 тысячи долларов, — отмечает Олег Игнатенко. — А если из него затем произвести инструмент, то сумма возрастет до 10 тысяч долларов. 
Спрос на сами белорусские алмазы, по его словам, сегодня больше, чем предложение: 

— Сейчас мы растим камень в полтора карата за четыре дня. Планируем с новой технологией в эти же сроки выпускать 50 камней. Вырастут объемы получения порошковых материалов — с 0,8 до 250 карат за три минуты. До 90 процентов такой продукции идет на экспорт. 

НПЦ НАН по материаловедению вошел в консорциум по сверхтвердым материалам.

Именно поэтому НПЦ всерьез задумывается о модернизации, расширении производства и разработке новой продукции. Согласно задумкам, продлится модернизация три года и обойдется в 57 млн белорусских рублей. Эти средства, по словам Олега Игнатенко, готовы вложить частники: 

— Материал у нас — лучший в мире. С модернизацией оборудования потребность в инструменте сразу до тысячи позиций сможем закрыть. 

Еще одна из разновидностей продукции, которая здесь производится, — алмазные подложки, которые в составе микроэлектронного оборудования могут работать в космосе. Традиционные кремниевые подложки, по словам специалиста, сегодня столкнулись с проблемой перегрева. У алмазных аналогов таких проблем нет: 

— Такие параметры особенно нужны в условиях открытого космоса, воздействия космической радиации. Кроме того, разработку на перспективу можно использовать при усовершенствовании квантового компьютера. Также подложки уже сегодня используют в качестве детекторов ионизирующего излучения. 


arteaga@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter