Прибыльное дело

Шесть самых распространенных форм мелкого бизнеса
Шесть самых распространенных форм мелкого бизнеса

Хотите заняться бизнесом и не знаете, с чего начать? Запутались в «темном лесу» прав и обязанностей? Тогда милости просим к нам. Сегодня с помощью начальника главного управления налогообложения физических лиц Министерства по налогам и сборам Михаила Рассолько мы поговорим о том, с чего начинается всякий бизнес, — о регистрации.

Сам себе режиссер

Наиболее распространенная юридическая форма ведения малого бизнеса — индивидуальный предприниматель (ИП). В стране работают 196 тысяч ипэшников, 38 тысяч — в Минске. Но заниматься бизнесом можно не всем. Такой способ извлечения дохода недоступен государственным служащим и некоторым другим гражданам — по решению суда. Кроме того, есть виды деятельности, промышлять которыми, образно говоря, в одиночку нельзя. Например, риэлтерские услуги вправе оказывать фирмы или агентства. А в остальном — дерзайте. На первом этапе вам понадобится всего 5 документов: заявление (с полным перечнем того, чем решили зарабатывать на жизнь), анкета, копия трудовой книжки или пенсионного удостоверения (заверяется по месту работы или органами соцобеспечения), фотография и квитанция об оплате рублевого эквивалента 6 евро (это обязательный государственный сбор). Несите этот ворох деловых бумаг в исполком по месту прописки — и все. Через 20 дней разрешительные документы будут готовы. Таков принцип «одного окна», внедренный в администрациях районов с 1 июня прошлого года.

Следующий этап — определиться с налогообложением. Примерно каждый второй предприниматель (103 тысячи из 196 тысяч) отдает предпочтение единому налогу. Так проще: бухгалтерии практически никакой. Ставки единого налога (их больше 50) определяют облсоветы (Мингорсовет). Скажем, самые маленькие суммы в Минске заплатят: торговец картошкой на рынке — 15 евро в месяц, художник, выставивший на продажу свои произведения живописи и графики, — 12 евро. Максимум предусмотрен для продавцов автомобилей и запчастей к ним — 180 и 120 евро соответственно. Если вы будете клеить обои, укладывать плитку, устанавливать сантехнику — словом, помогать гражданам с ремонтом жилища, налог составит 60 евро в месяц. Самая дорогая с точки зрения налогообложения услуга опять–таки связана с техническим обслуживанием авто — 130 евро. Предпочитаете вскапывать огороды, косить траву? Заплатите 10 евро — и за работу. Впрочем, в Минске такой вид услуг практически не востребован.

Однако бизнес — дело тонкое. Не всем под силу. Не получилось быть предпринимателем? Тогда не забудьте закрыть бизнес. Потому что все равно через 6 месяцев вашего бездействия налоговая инспекция известит об этом исполком и тут уж от прохождения малоприятной процедуры будет очень трудно отвертеться. Для ликвидации предприятия под названием «индивидуальный предприниматель» понадобится: оплатить публикацию в газете «Республика» о прекращении деятельности; сдать печати и штампы либо приложить заявление о том, что они не изготавливались; предъявить документ о закрытии расчетного счета, если таковой был; подлинник свидетельства о государственной регистрации; справки из налоговой — о расчетах с бюджетом (после проведения проверки), из Фонда соцзащиты, таможенных органов, архива (там будут храниться документы, подтверждающие стаж и оплату труда работников).

Коммерсант на 5 дней

Есть ли у вас способности к коммерции, можно выяснить гораздо проще, не прибегая к хлопотной регистрации в качестве ИП. Законодательство позволяет гражданам 5 дней в месяц, но не более 60 дней в году торговать на рынках, в центрах продаж или специально отведенных местах. Чем? Да в общем–то всем, что купили (допустим, одежда), переработали (шторы) или сделали собственными руками (табурет). Исключение: подакцизные (пиво, алкоголь, сигареты) и маркируемые изделия (кофе, чай, растительное масло, сотовые телефоны, компакт–диски, аудио–, видеокассеты, биологически активные добавки к пище, обувь, моторные масла). До начала бизнеса нужно заручиться согласием администрации рынка, торгового центра или получить разрешение исполкома, если речь идет о продаже новогодних елок или цветов к 8 Марта на временно отведенных для этого местах. Затем подавайте заявление в налоговую инспекцию с указанием рабочих дней, ассортимента, места торговли и платите налог. Размер его такой же, как и для индивидуального предпринимателя, занимающегося сбытом аналогичных товаров. Квитанция с отметкой налоговой — в данном случае ваш главный разрешительный документ.

«Оффшорные зоны»

Многие граждане страны живут за счет ведения домашнего хозяйства. Причем кормят не только себя — излишки продают. Без уплаты каких–либо налогов. Условия получения льготы несложные. Это справка сельсовета о наличии земли. Причем поставлять на рынок можно не только мясо, молоко и овощи со своего подворья, но и, скажем, соленое сало, квашеную капусту. Исключение — пушнина, цветы и семена цветов, а также мука, крупа, консервы. Доходы от реализации этих изделий облагаются налогом.

Бизнес–метры

Весьма распространенный вид дополнительного заработка — сдача в аренду имущества: квартир, комнат, гаражей. В прошлом году о получении доходов от недвижимости отчитались 30 с лишним тысяч человек (22 тысячи — в Минске). Правила такого бизнеса незамысловаты. Заключаете договор с арендатором, где пишете срок предоставления имущества в пользование, и несете документ в исполком или ЖЭС (другую эксплуатирующую организацию). ЖЭСу дано 2 дня на регистрацию документа и еще 5 на то, чтобы переслать его в налоговую инспекцию по месту прописки арендодателя. В налоговой вам предложат заплатить фиксированный налог (если доход не превысил 500 базовых величин (б.в.) в год) за весь период «квартирного бизнеса» или помесячно — не позже рабочего дня, следующего за указанным в договоре сроком предоставления жилья в аренду, в последующем — до начала месяца, за который перечисляется сумма фиксированного сбора. Размер налога определяет облисполком (Мингорисполком). Минск, например, условно разделен на 5 экономическо–планировочных зон. Первая — центр. Налог на доходы от аренды недвижимости здесь — 2 б.в. за каждую комнату, во второй зоне — 1,5 б.в. и в остальных — 1 б.в. Так сказать, оптом, за весь период сдачи квартиры в наем платить выгоднее. Базовая величина, как правило, меняется хотя бы раз в год. Но тем, кто заплатил налог наперед, доплачивать уже не придется. Кстати, если у получателя арендных доходов нет основного места работы, то он имеет право на стандартные льготы. Напомню, у каждого гражданина не облагается налогом доход в размере 1 базовой величины (у инвалидов I, II групп, «чернобыльцев», «афганцев» и т.д. — 10 б.в.) плюс еще по 2 б.в. на каждого иждивенца. Не нужно платить налог вообще, если жилье у вас снимают молодые специалисты.

Умелые ручки

Народное творчество и ремесла поощряет всякая страна, но таких беспрецедентных льгот, пожалуй, не давала еще ни одна. Уплатив всего 31 тысячу в год (1 б.в.), вы можете изготавливать и продавать сельхозинвентарь, керамику, изделия из соломы, лозы, других дикорастущих растений (исключение — мебель), мастерить теплицы, беседки, ульи, клетки для животных и прочую рукотворную мелочь (кружева, макраме, вязание). Сегодня в стране насчитывается немногим более тысячи умельцев. За прошлый год цифра почти удвоилась.

Гости в хату

Точно такой же минимальный сбор — 1 базовая величина — предусмотрен Указом Президента от 2 июня 2006 года для крестьян и фермеров, которые хотят и могут развивать туристический бизнес. То есть имеют свой дом и свободные комнаты в нем, участок земли, неподалеку — исторические достопримечательности либо возможность организовать отдых в национальных традициях (рыбалка, охота, катание на лошадях) и питание, предпочтительнее продуктами с собственного огорода. Правда, льгота ограничена во времени и действует только до 31 декабря 2010 года. Пока воспользовались ею лишь 28 человек.

Фото Артура ПРУПАСА, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter