Прибыльное дело.

В сельской местности Беларуси на один комплексный приемный пункт бытового обслуживания приходится сегодня 1607 человек. Эта цифра уже соответствует социальному стандарту.

— Главный толчок к развитию бытовой отрасли дало постановление правительства о социальных стандартах, — прокомментировала этот факт генеральный директор государственного объединения “Белбыт” Анна Лаврукевич. — С тех пор проделана огромная работа: открыто 28 новых комплексных приемных пунктов, 228 старых отремонтированы, все они обеспечены транспортом. Строго установлено, что в сельские населенные пункты численностью свыше 100 человек работники КПП должны выезжать на обслуживание не реже одного раза в неделю, а с численностью до 100 человек — без определенной периодичности, но оперативно выполнять все заявки. В итоге небывалыми темпами увеличились объемы бытовых услуг и резко снизилось количество убыточных предприятий с 38 до 26 процентов. Особенно порадовала Витебская область — впервые за 10 лет получила прибыль в сфере бытового обслуживания.
— Самые востребованные сейчас на селе услуги, — сообщила журналистам Анна Лаврукевич, — ремонт обуви, ремонт и пошив одежды, парикмахерские. Минский опытно-механический завод научился оборудовать передвижные рабочие места для парикмахера, обувщика, швеи. Самые перспективные услуги, на которых можно заработать, — ремонт и прокат автомобилей, ремонт помещений и мебели, изготовление столярных изделий, а в будущем, возможно, и обработка приусадебных участков. Всем этим “Белбыт” уже начинает заниматься. Время подсказывает и множество других направлений деятельности: прокат компьютеров, цифровых аппаратов, роликовых коньков, водного инвентаря, установка пожарных извещателей, размол зерна, заготовка дров, обработка приусадебных участков средствами защиты от вредителей...
Есть основания надеяться, что многие услуги станут и более дешевыми. Во-первых, в этой сфере уже возникает конкуренция, во вторых, в Беларуси начата реализация новой программы бытового обслуживания населения на 2005—2010 годы, на которую государство выделило почти в три раза больше денег, чем на предыдущую.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter