Среди предприятий и организаций Беларуси, занесенных на Республиканскую доску Почета, девять хозяйств

Прибыль в каждом зернышке

БОЛЕЕ 20 лет у руля КУПСХП «Кохановичи» Верхне­двинского района его председатель Альберт Махмудов. За это время руководитель вывел свою собственную формулу успеха: чтобы быть довольным результатом, всего-то надо подтянуть технологии, а еще видеть прибыль в каждом зернышке.

— Еще несколько десятков лет назад молочно-товарные фермы предприятия располагались друг от друга на приличном расстоянии — порядка 10—25 километров. Затраты на транспорт и их обслуживание были колоссальными. Постепенно поголовье скота собрали в центре хозяйства. Каждый год за счет собственных средств строили фермы. Если раньше 200 голов скота обслуживали 12 человек, то сегодня 4—5. К тому же изменили технологию содержания, кормления скота. Увеличили количество молока, улучшили его качество. Стали использовать лучшие сорта озимых, зерновых, зернобобовых, кукурузы. Получили серьезную отдачу. Среднегодовой удой от коровы — 5100 килограммов. Товарность — 92 процента, а в этом месяце почти 93. Экстры — 78,7 процента. Достойные результаты в растениеводстве. На поле как в математике: чем больше усилий, тем лучше результат. Вовремя посеять, убрать, отвезти — все зависит от коллектива. Благодаря его профессионализму достигнут такой результат, — отмечает Альберт Махмудов.

ПРИСКАЗКУ про кадры, которые решают все, хорошо помнят в СПК «Свитязянка-2003» Кореличского района. А потому Владимир Головач, председатель, заслуженный работник сельского хозяйства Беларуси, на вопрос, что в основе высоких показателей, отвечает: труд всех работников СПК. Именно благодаря усилиям, профессионализму, хозяйскому подходу каждого из 320 тружеников «Свитязянка-2003» пятый раз удостаивается чести быть занесенной на Республиканскую доску Почета. 

— Безусловно, это большая честь для нас. Но всегда повторяю: без слаженного труда коллектива невозможен хороший результат. Важно, чтобы каждый был на своем месте. В 2002 году, когда возглавил предприятие, такую цель и ставил перед собой: сформировать прочный костяк, вырастить достойных специалистов, которые стремились бы работать эффективно. У успеха есть и другие составляющие: условия труда, погода — в нашем деле это весомый аргумент, да и настроение снимать со счетов не надо, — добавляет Владимир Головач. — Мы работаем на экономику хозяйства — это наша Доска почета. Среднегодовой удой от коровы — 9613 килограммов, прирост — 425 граммов. Среднесуточный привес крупного рогатого скота — 826 граммов. Работники хозяйства получают достойную зарплату, созданы хорошие условия труда, ежегодно закупается высокопроизводительная техника. Недавно приобрели полевой измельчитель, пресс-подборщик, телескопический погрузчик, два энергонасыщенных трактора. Стараемся регулярно за счет собственных средств без помощи кредитов банка вводить в строй новое жилье. Вот и сейчас в агрогородке Райца кипит работа: растут 2 двухквартирных дома и 1 одноквартирный. К концу года еще пять семей работников хозяйства станут счастливыми новоселами.

Оператор пульта управления цеха по переработке рапса СПК «Сынковичи» Зельвенского района Евгений Корней.
 
НЕ отстают от земляков работники СПК «Сынковичи» Зельвенского района — предприятие также в числе лучших в стране по итогам выполнения основных показателей социально-экономического развития. Коллектив благодарен за столь высокую оценку труда, рассказывает председатель СПК Дмитрий Дешко:

— Минувший год стал знаковым: отметили 75-летний юбилей. Какой подарок сделать самим себе? Рассудили, что высокие показатели станут лучшим подарком. Вложили немало средств, усилий, здоровья, чтобы достичь поставленных задач. Важно, что и по климатическим условиям год был для нас благоприятным. Рады, что наши старания оказались замеченными. Так что считаем, подарок к юбилею получился отличный. Тем более на Республиканскую доску Почета занесены впервые. Благодарен каждому работнику предприятия — не подвели. 

Стабильно работают основные «цеха» предприятия — животноводство и растениеводство. За прошлый год надоили 15 700 тонн молока. Удой от коровы составил 8 тысяч килограммов, прибавка — 711 граммов. Товарность — 93,4 процента. Экстры — 95 процентов. Впечатляют мясные показатели: среднесуточный привес крупного рогатого скота — 844 грамма, валовый — 2449 тонн. Лучший результат в районе «Сынковичи» показали на жатве в прошлом году. Намолотили 20 200 тонн зерна, средняя урожайность — 66,4 центнера с гектара. Рекордным для предприятия стал урожай маслосемян рапса — 3098 тонн при урожайности более 58 центнеров с гектара озимого рапса и 29 центнеров с гектара — ярового. В августе минувшего года запустили завод по его переработке. За это время «перемолотили» 1750 тонн маслосемян рапса, получили высокобелковый жмых — ценную высокобелковую добавку для комбикормов. Руководитель подчеркивает: работаем для того, чтобы люди получали достойную зарплату. Постоянно модернизируются производственные объекты, обновляется машинно-тракторный парк, реконструируется жилье.

— Можно сказать, занесение предприятия на Республиканскую доску Почета дало коллективу второе дыхание. Это обязывает нас еще лучше работать, достигать более высоких результатов, — добавляет собеседник. 

veselukha@sb.by

Фото Дианы БЕБЕХ.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter