Прибыль как основа эффективности

Минсельхозпрод предложил изменить систему оценки работы СПК

На заседании Президиума Совета Министров под председательством премьер-министра Беларуси Сергея Сидорского рассмотрен вопрос введения дополнительных показателей оценки эффективности сельхозорганизаций.

Министр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Семен Шапиро для оценки эффективности работы сельхозпредприятий предложил ввести новый оценочный показатель — рентабельность по конечному финансовому результату. При этом необходимо учитывать специфику сельхозпроизводства и давать ему оценку только по итогам года, подчеркнул министр.

В 2008 году сельхозорганизации страны благодаря господдержке получили рентабельность по конечному результату около 17 процентов. «В текущем году с учетом ассигнований бюджета этот показатель ожидается на уровне 22 процентов. В планах на 2010 год он вырастет и составит 25—27 процентов», — прогнозировал Семен Шапиро.

Хотя показатель рентабельности по конечному финансовому результату для оценки эффективности работы сельхозорганизаций не оптимальный, тем не менее он приемлем на этапе завершения реализации госпрограммы возрождения и развития села на 2005—2010 годы. Ее результаты будут оцениваться с учетом основных показателей ныне действующей системы.

После завершения анализа деятельности сельхозорганизаций подходы и критерии оценки должны быть кардинально изменены, убежден руководитель аграрного ведомства страны. В дальнейшем производство сельхозпродукции должно наращиваться, исходя из экономической целесообразности. По мнению Семена Шапиро, в дальнейшем основным критерием эффективности сельхозорганизаций станет прибыль от реализации продукции. Он может «накладываться на размеры землепользования в расчете на баллогектар сельхозугодий», а оценка должна быть дифференцированной, в зависимости от видов деятельности сельхозорганизаций.

Механизмы доведения и контроля этого показателя заложены в программе управления аграрной экономикой на 2011—2015 годы, концепция которой представлена на рассмотрение правительству.

С учетом предложений, прозвучавших на заседании Президиума Совмина, относительно совершенствования оценки эффективности сельхозпредприятий премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский поручил Минсельхозпроду, Минэкономики и НАН Беларуси выработать согласованную позицию по данному вопросу.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter