Беларусь развивается как космическая держава — Авдонин

Приблизиться к звездам

«Мы действительно стали космической державой, ядерной державой», — об этом во время рабочей поездки в Ошмянский район Гродненской области заявил Президент Александр Лукашенко, где он ознакомился с мероприятиями проверки боеготовности соединений и воинских частей Вооруженных Сил Республики Беларусь. Наша страна успешно запускает на околоземную орбиту свои спутники, космонавтов, развивает национальные космические программы, укрепляя экономику и научно-технический потенциал. Об этом и не только — в интервью с аналитиком Белорусского института стратегических исследований Алексеем Авдониным.

Новая отрасль экономики

— Полет корабля «Союз МС-25» к МКС с белоруской Мариной Василевской, уроженцем нашей страны Олегом Новицким и астронавтом NASA Трейси Дайсон — очередное подтверждение наших успехов в космосе. Чем он для нас так важен?


— Это в первую очередь огромный новый сектор для экономического развития нашей страны. Все крупные западные корпорации, которые ищут какие-то точки приложения своего капитала, однозначно диагностируют, что на ближайшие десятилетия именно космос станет драйвером роста. Как, к примеру, ранее были машиностроение, кораблестроение и авиация. В космической отрасли нашей страны задействовано свыше 20 научных и производственных организаций, здесь трудятся около 4000 человек. Причем на звездной орбите работают наши спутники. 23 марта мы запустили в космос первую белорусскую женщину-космонавта. А это значит, что имеем хорошую экономику и высокий научно-технологический потенциал. Мы идем вместе с Россией, развиваем новый экономический сектор и все больше получаем дивидендов от данного направления. 

Для Беларуси космос — это прежде всего огромный опыт в подготовке наших астронавтов для реализации последующих научных проектов на околоземной орбите. Уже сейчас там активно проводятся научные исследования в сфере медицины и генетики, материалов, обладающих сверхпроводимостью, сельского хозяйства, выращивания в условиях невесомости различных культур. Все это в дальнейшем будет иметь не только важный прикладной характер, но и повысит эффективность работы отечественной экономики. 

— Как развитие наших, образно говоря, высоких технологий повлияет на рост ВВП, создание новых рабочих мест и укрепление научного потенциала? 

— Экономический эффект от использования космической информации, передаваемой нашими спутниками, превышает доходы над расходами от их эксплуатации. Хотя многие оппоненты, критикуя Беларусь и коверкая статистику, говорят, что все наши изыскания и инвестиции в эту отрасль якобы затратные. В действительности это не так. Мы уже сейчас зарабатываем на «высокой» информации, она очень востребована. Это системы дистанционного зондирования Земли: прогнозирование погоды, предотвращение чрезвычайных ситуаций, изучение климатических изменений, мониторинг земельного фонда, многое другое. Все эти сведения весьма востребованы субъектами хозяйствования: за них готовы платить не только внутри Беларуси, но и за ее пределами. Тем самым страна увеличивает экспорт услуг, зарабатывая на этом.

Маск и секретные соглашения 

— SpaceX создает сеть из сотен спутников-шпионов по заказу американской разведки, подведомственной Пентагону: «секретный контракт» был подписан еще в 2021 году на сумму в 1,8 миллиарда долларов. Проект Starshield расширит возможности американских властей по быстрому обнаружению потенциальных целей в любой точке земного шара. 


— Компания SpaceX Илона Маска используется Соединенными Штатами Америки для проведения, на первый взгляд, гражданских инвестиционных проектов, но мы прекрасно понимаем, что большинство таких инициатив связано с военной сферой. Кстати, система Starlink спутниковой связи и интернета активно эксплуатируется во время украино-российского конфликта. 

Практика использования частных компаний госструктурами США расширяется, и в ближайшее время мы, наверное, увидим открытие информации о других «секретных соглашениях» по выводу на околоземную орбиту не только спутников связи, но и спутников разведки, спутников-убийц, ориентированных на уничтожение космических аппаратов других стран. Все это ничего хорошего миру не несет: главное, такими шагами Вашингтон разрушает международные соглашения, достигнутые по мирному освоению космоса. 

— Еще при Дональде Трампе в 2019 году в Соединенных Штатах создан шестой род войск — Космические силы. Сегодня Белый дом и военные говорят, что их цель — полное стратегическое военное превосходство в космосе над другими странами. 

— США идут к этому целенаправленно. При Трампе было принято решение об уже структурных изменениях — создании Космических сил, которые объединили инфраструктуру: запуск космических аппаратов, научно-технологические центры, разрабатывающие новые аппараты (не только для освоения околоземной орбиты, но и естественного спутника Земли — Луны, планет Солнечной системы). Все это говорит об одном: обвинения США других государств в милитаризации космоса необоснованны. Тем самым Америка в большей степени прикрывает, в частности, свои действия по созданию больших группировок космических аппаратов. Все это говорит о том, что в ближайшие 10—15 лет мы можем увидеть первые бои уже не на Земле, а в космосе. Пока, к счастью, этого нет: Международная космическая станция (МКС) принимает космонавтов из разных стран мира. Главная задача человечества — сохранить мирный характер освоения космоса, не допустив эскалации и милитаризации конфликта в космической сфере.

В ТЕМУ

— Беларусь стала космической державой. Запуск на звездную орбиту первого белорусского космонавта — яркое тому подтверждение. Все это стало возможным благодаря политике Президента Александра Лукашенко в этой сфере и последовательной реализации ключевых задач. Это, в частности, касается сохранения и развития национальных научных школ и тесного взаимодействия с российской стороной в области изучения космоса, разработки новых инновационных технологий. Наши совместные усилия оправданы, потому что дают значительный экономический эффект.

Беларусь выпускает оптические системы высокого разрешения для спутников, космические зеркала, аппаратуру для дистанционного зондирования Земли. Мы изучаем сверхпроводимость материалов в невесомости, что позволит в дальнейшем создавать новые вычислительные модели, совершенно иную технику. Многие мировые корпорации изучают теперь как раз это направление, поскольку здесь ожидается прорыв для всей индустрии электроники и микроэлектроники. Другое направление исследований — изучение и использование биотехнологий, сферы генетики и медицины. Словом, космос — это будущее, которое уже сейчас становится реальностью, — убежден Алексей Авдонин.

savostenko@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter