Приблизить инновации к конвейеру

Почти 900 передовых технологий в ближайшие четыре года планируется внедрить на более чем 600 предприятиях нашей страны в рамках реализации Государственной программы инновационного развития Беларуси на 2007—2010 годы. При этом более 80 процентов всех инноваций будут базироваться на отечественных разработках.

Масштабное обновление
Помимо этого в рамках программы, утвержденной Президентом страны Александром Лукашенко, намечено создать 100 новых предприятий и важнейших производств и 386 новых производств на действующих предприятиях. Благодаря этому предполагается осуществить перевод национальной экономики в режим интенсивного инновационного развития в рамках белорусской экономической модели. На реализацию госпрограммы планируется израсходовать свыше 6,1 триллиона рублей.
“Без инноваций продукция белорусских предприятий может стать неконкурентоспособной”, — высоко оценил важность утвержденной госпрограммы заместитель министра промышленности Беларуси Валентин Гуринович. По его словам, теперь все крупные заводы страны проводят техническое перевооружение. Только в текущем году МАЗ направит на модернизацию производства порядка 50 миллионов долларов. Аналогичные программы техперевооружения есть у МТЗ, ММЗ и многих других предприятий.
Заказы притягивают магнитом
Значительный вклад в решение этих и других задач, как ожидается, сделают белорусские ученые.
“У нас уже сейчас есть около ста разработок, — рассказывает гендиректор Объединенного института физики твердого тела и полупроводников НАН Беларуси Валерий Федосюк. — Только за последние два с половиной года объем прямых хозяйственных договоров подразделений и предприятий института увеличился от 100 миллионов до 1,5 миллиарда рублей в год”.
“Мы едем на заводы, выступаем, рассказываем, чем можем быть полезны”, — поделился секретом успешной работы гендиректор. Теперь объединенный институт — это полтора десятка лабораторий и три малых инновационных предприятия, которые появились благодаря стараниям ученых института.
На “Феррите”, самом крупном из них, сегодня трудится около 150 человек. Заказов много, работают в три смены. Различные магниты, которые здесь производят, идут нарасхват: с помощью их можно и зерно, комбикорм почистить, и технику “Беларуськалия” путем отсеивания металлических предметов можно уберечь от поломок, и создать более совершенную электронику, решать многие другие задачи.
Большой плюс любого малого предприятия — в его мобильности. Одно из трех предприятий объединенного института несколько последних лет исправно поставляло небольшими партиями электронные табло для комбайнов “Лидагропроммаша”. Тот же “Интеграл”, ориентированный на крупномасштабное производство, за такую работу, видимо, и не взялся бы.
Малые предприятия, по мнению гендиректора института, являются  важным звеном в цепочке, ведущей от лабораторных исследований к массовому промышленному производству. Такие предприятия необходимо активно создавать, убежден Валерий Федосюк.
В помощь малым
В перспективе для активизации внедрения новых технологий, увеличения числа малых предприятий предполагается создать благоприятные условия.
“Планируется принять закон об инновационной деятельности, проект которого уже разработан”, — рассказал в рамках одного из “круглых столов” в НАН заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Игорь Войтов. Помимо этого, по его словам, будет пересмотрен закон о научно-технической деятельности.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter