Прибавить имидж к хорошей цене...

Как   форма   собственности   влияет   на   эффективность   работы   предприятия…

Как   форма   собственности   влияет   на   эффективность   работы   предприятия… 

Для оценки бизнеса в Беларуси применяются стандарты, которые незначительно отличаются от международных. Впрочем, в мире нет единого взгляда на этот вопрос. В западных странах наибольшее распространение получили американские подходы. В Европе же нет четких требований к методам оценки бизнеса. В принципе, стандарты в этой области обычно являются национальными. Просто некоторые из них становятся международными, как, например, американские. Специалисты из США утверждают, что они корректируют свои подходы при оценке предприятий, расположенных в Европе, Азии и других регионах. Ведь приходится учитывать национальные принципы налогообложения и бухгалтерского учета, другие факторы. 

Как ни удивительно, но в некоторых случаях цена компании зависит от методов, по которым определялась ее стоимость. Иногда даже случаются парадоксы. Например, когда одна успешная и прибыльная европейская корпорация решила котировать свои акции на нью-йоркской бирже, оказалось, что, согласно американским подходам к оценке, она —убыточна. Белорусские принципы оценки бизнеса основаны на действующих в стране стандартах, которые соответствуют международным принципам, однако учитываются и национальные особенности. 

Принципы во всем мире схожи, независимо от региона. А вот методики могут значительно отличаться. Это более регламентированные документы. У нас в республике наряду со стандартами оценки предприятий разрабатываются также инструкции по оценке. Эти документы практически пошагово определяют действия при оценке того или иного объекта имущества. 

В любом случае, основными факторами, которые влияют на стоимость компании, являются фундаментальные показатели и корпоративное управление. С первым индикатором все достаточно понятно: они отражают операционную, инвестиционную и финансовую эффективность предприятия. Всегда у инвестора вызывают интерес принципы корпоративного управления компании. В частности, система ее внутреннего устройства: структура собственности, состав совета директоров, система принятия управленческих решений и мотивации, структура кредитной задолженности и так далее. В этой области ведущие белорусские предприятия обладают как преимуществами, так и недостатками. 

Самое слабое место — низкий уровень проникновения современных управленческих технологий в отечественную промышленность. На большинстве предприятий отсутствуют системы, внедрение которых считается обязательным для западных, а сегодня уже и для ведущих российских производителей: система управления знаниями, рисками, интеллектуальными активами… Нередко даже цельная концепция мотивации персонала отсутствует. А ведь наличие квалифицированных работников сегодня считается одним из самых дорогостоящих факторов на международном рынке капитала. 

Дефицит квалифицированной рабочей силы тормозит реализацию многих инвестиционных проектов. В России уже не редкость случаи, когда для развития бизнеса есть все: оборудование, средства, доступ к кредитам и технологиям, рынки сбыта, но… не хватает «умных» рабочих рук. В республике на предприятиях кадровый потенциал удалось сохранить. И за сформировавшийся коллектив современные инвесторы готовы платить. 

Оцениваются и внешние факторы корпоративного управления: конкуренция продукции на рынках, доступ к технологиям, институциональная среда, специфические внутриполитические факторы, особенности национального законодательства... 

Разумеется, крупные предприятия продаются не без участия специализированной оценочной компании. Универсальных принципов выбора компании-оценщика как таковых не существует. В основном применяются тендеры, но огромное значение имеет репутация компании, доверие к ней и к ее специалистам. Среди консультационных компаний, как и в любом другом секторе, существует свой негласный рейтинг, который часто базируется на отзывах клиентов. Что касается сроков, то при оценке среднего предприятия, на котором работает около тысячи человек, проект длится не менее месяца. Естественно, сроки оценки конкретного предприятия и его размеры не находятся в прямо пропорциональной зависимости. Но, по мнению специалистов, оценить стоимость белорусских гигантов навряд ли удастся менее чем за год. 

Впрочем, продажа активов валообразующих предприятий – процесс, требующий стратегических расчетов. Большое значение имеет «личность» покупателя-инвестора. Он должен не только принести деньги, но и иметь возможность обеспечить развитие предприятия. И аукционный принцип продаж чаще всего неприемлем. Стоит хотя бы оглянуться на опыт Восточной Европы. Так, одна из корпораций приобрела в Венгрии цементный завод, который через некоторое время… успешно закрыла. Инвестору было выгоднее уничтожить местного производителя, чтобы усилить экспортные позиции других своих предприятий. Печальная участь постигла некоторые польские нефтеперерабатывающие предприятия. Их выгодно продали, но новые владельцы не обладали доступом к сырьевым ресурсам. В итоге конкуренты попросту «перекрыли кислород» в части поставок сырой нефти на эти предприятия, и они стали резко работать вполсилы. 

К счастью, в Беларуси учли такой опыт. Поэтому к процессу и акционирования предприятий, и выбора потенциальных инвесторов подходят взвешенно. 

---------------------------------

Точка зрения 

Покупая   будущее   компании,   надо   платить   за   ее  прошлое 

Заместитель директора ЗАО «ИПМ-Консалт» Инесса Падунович

— Методов оценки бизнеса два: балансового накопления активов и рыночный. В свою очередь, рыночный метод включает в себя три вида оценки: затратный, доходный и сравнительный. 

Чаще всего рыночная оценка бизнеса предполагает использование всех трех методов. Доходный метод — это совокупность методов расчета стоимости, основанных на анализе дисконтированных доходов. Иными словами, компания стоит столько, сколько она принесет в будущем владельцам. Не стоит забывать: покупатель приобретает будущее компании, но платит за ее прошлое. 

Затратный метод оценки заключается в определении стоимости предприятия, рассчитываемой как разница между суммой всех активов предприятия и его заемными средствами. Следующий метод — сравнительный: анализируются сделки, аналогичные готовящейся. Естественно, метод этот применим только тогда, когда можно найти компанию-аналог. 

Начальник отдела инвестиционных проектов ЗАО «ИПМ-Консалт» Владимир Уваров

— Преимущества затратных методов заключаются в том, что в основе проведения процедуры оценки лежит использование документации, т.е. выводы оценщика легче подтверждаются, а сам метод понятен даже непрофессионалам. Недостатки: во-первых, метод непригоден для оценки нового бизнеса, во-вторых, теряется много составляющих стоимости. Доходные методы являются всегда доступными и показывают самое точное отражение сути процесса оценки бизнеса. Но и они не лишены изъянов. К числу их недостатков относят труднодоказуемость прогнозов развития предприятия. Рыночные методы отражают влияние всех факторов, включая неизвестные нам, и оценка с их помощью косвенно подкреплена деньгами, выплаченными за компании-аналоги или предлагаемые к продаже. Однако в этом случае порой трудно найти аналог и обосновать его выбор. Кроме того, при этом зачастую на подобную оценку сильно влияют краткосрочные тенденции.

Основная задача эффективного собственника — создание ликвидной стоимости компании, т.е. такой стоимости, которая признана рынком и в любой момент может быть конвертирована в денежные средства путем продажи всей компании или ее части. Собственнику необходимо построить систему стратегического управления стоимостью компании с целью ее максимизации. Именно такой подход, ориентированный на создание стоимости бизнеса, может обеспечить не только значимые конкурентные преимущества для самой компании, но и максимальное благосостояние акционеров компании, конвертируемое в денежные средства.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter