При всем богатстве выбора…

Владимир Путин стал президентом России уже в первом туре

Владимир Путин (на снимке) одержал победу уже в первом туре президентских выборов, опередив своего ближайшего соперника по количеству набранных голосов более чем в три раза.

Вы видели когда-нибудь, как плачет Путин? В воскресенье вечером это увидела вся Россия и весь мир. Выступая перед своими сторонниками на Манежной площади, Владимир Владимирович не скрывал слез…

Смею предположить, что это были слезы радости и благодарности. Но не только. Избранный глава государства хорошо понимает, сколь тяжелый груз ответственности ложится на его плечи.

Изначально было ясно: кто бы ни стал следующим президентом Российской Федерации, почивать на лаврах и править страной в стиле «а-ля царек» ему не удастся, не дадут, не те нынче времена. Общество выросло и созрело для того, чтобы не только выбирать своего лидера, но и активно влиять на его работу. Ярко и непримиримо по отношению к нынешнему курсу действующей власти проявили себя и сформировавшиеся новые политические силы. Столь различные по своим воззрениям, они четко дали понять, что намерены держать под контролем каждый шаг следующего главы государства. А потому о спокойной жизни (насколько она вообще возможна для президента) ему придется забыть.

Неудивительно, что после оглашения предварительных результатов голосования Владимир Путин поспешил заверить общественность: «Мы будем работать честно и напряженно. Мы добьемся успехов. Мы призываем всех объединиться вокруг интересов нашего народа и нашей Родины…»

Очевидно, что иного пути, кроме как «работать честно и напряженно», в нынешних условиях у российской власти нет. Как отмечают российские и международные эксперты, после того как 12 прошедших лет правящая верхушка позволяла себе «долго о чем-то думать и раскачиваться», теперь ей придется не покладая рук доказывать свою легитимность, а значит, бежать впереди настроений общества, предлагая, а главное, оперативно внедряя назревшие реформы.

Без преувеличения, нынешняя президентская кампания особенная в новейшей истории России. Слово «впервые» справедливо применялось в эти дни чаще, чем когда-либо прежде. Так, впервые главу российского государства выбирают на 6 лет, впервые выборы проходят на фоне такой высокой гражданской активности, впервые прозрачность хода голосования обеспечивают веб-камеры, впервые в них принимал участие представитель списка «Forbes» и т.д. и т.п.

К утру вчерашнего дня уже были обработаны практически 99 процентов бюллетеней. Результаты подсчета голосов распределились так: В. Путин — 63,74 %, Г. Зюганов — 17,19 %, М. Прохоров — 7,83 %, В. Жириновский — 6,23 %, С. Миронов — 3,85 %. При этом явка избирателей составила 65,3 процента.

И если два последних кандидата уже признали свое поражение, поздравили победителя и выразили готовность сотрудничать с ним, то лидер коммунистов Геннадий Зюганов и самовыдвиженец Михаил Прохоров называют выборы нечестными и обещают оспаривать итоги воскресного голосования.

Несмотря на веб-камеры и беспрецедентное количество наблюдателей на участках, по словам олигарха Прохорова, представители только его команды насчитали около четырех тысяч нарушений в ходе голосования. По каждому из них он обещал провести тщательное разбирательство с последующей подачей исков в судебные инстанции. К слову, на некоторых участках, и не только в глубинке, но и в отдельных районах Москвы, из-за вбросов и прочих «недоразумений» результаты голосования уже отменены.

В то же время международные наблюдатели не нашли серьезных нарушений и признали выборы президента РФ соответствующими международным стандартам. В частности, наблюдатель от Сербии Наташа Радулович заявила, что нынешние выборы могут быть использованы в качестве примера другими странами. Австрийский наблюдатель Иозеф Вегростек отметил, что «все прошло в соответствии с западными стандартами». В свою очередь наблюдатель от Европарламента Бэла Ковач сообщила, что будет рекомендовать использовать веб-камеры для контроля за выборами в странах ЕС…

Впрочем, несмотря на весь предвыборный и послевыборный накал страстей, возможные нарушения или их отсутствие, мало кто сомневался в исходе этой кампании, а победу Владимиру Путину пророчили не только его штабисты, но и оппоненты.

От вновь избранного лидера нации россияне ждут прежде всего: первое — стабильности и мира в стране, второе — перемен к лучшему. Об этом свидетельствуют многочисленные опросы общественного мнения.

Видимо, этими вопросами и придется заниматься новому президенту с первых же дней вступления в должность.

Отрадно, что, выступая ночью, после завершения голосования, в своем предвыборном штабе, Путин отметил: «Все, о чем я говорил, мои коллеги, — это все исполнимо и будет сделано…»

То, с каким настроением он собирается приступить к этой большой и сложной работе, пожалуй, лучше всего описывают строки из стихотворения Сергея Есенина, которые сам избранный глава российского государства и процитировал: «Если скажет рать святая: «Брось ты Русь, живи в раю!» // Я скажу: «Не надо рая, дайте Родину мою…»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter