При университетской стомклинике работает горячая линия, где фиксируют обращения по стоимости стомуслуг

В прошлом году в стоматологии разработаны нормативные документы по ценообразованию, которые регламентируют нормы времени, расход материала, предельные тарифы на услуги. Теперь новые подходы проходят апробацию в клиниках. Об этом рассказал ректор БГМУ Сергей Рубникович.

Фото из архива «СБ»

В целом нововведения мало отразились на госклиниках. Цены на терапевтические, хирургические и ортодонтические услуги здесь и до постановления нельзя было поднимать выше предельной 30-процентной рентабельности. Тогда как частники устанавливали цены без ограничений на основании конкурентоспособности.

– При университетской стомклинике работает горячая линия, где фиксируют обращения граждан по стоимости услуг,  – поделилась информацией главврач университетской стомклиники Оксана Корзун. – Надо понимать: предельные тарифы введены только на работу, не учитывая материалы. Мониторингом цен и проверкой, приведены ли они в соответствие действующим нормативным документам, занимается комиссия по выработке подходов к ценообразованию.

Вместе с тем не нужно забывать, что в стране есть государственная стоматология, которая сейчас на очень хорошем уровне. Многое можно сделать на бюджетном приеме, в том числе снять зубные отложения, удалить зуб мудрости. Да, придется подождать, но это доступно. Работают отдельные кабинеты для экстренного приема, куда можно попасть незамедлительно, даже ночью.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter