Как в Беларуси идет заготовка кормов

При таких темпах задача невыполнима

В наше время старинная поговорка «Летний день год кормит» стала еще более значимой. Объяснение простое: увеличивается количество молочно-товарных ферм с круглогодичным стойловым содержанием животных. В результате пастбищ требуется меньше, а запасаемых кормов — больше. Поэтому возрастает значимость косовицы и закладки на хранение сена, сенажа и силоса. Причем не только их количества. От убранных в оптимальную фазу трав зависят качество кормов и, соответственно, объем произведенной животноводческой продукции.


Итак, на вчерашний день скошено 267 тысяч гектаров трав первого укоса — 20 процентов плана. Темпы работ в три раза опережают прошлогодние. Это происходит, потому что в 2022-м май был холоднее обычного.

Климатические условия в регионах разные, что отражается на результатах. В Брестской области скосили 43,4 процента (год назад — 18,1), Минской — 22,6 (6,8), Гродненской — 21,8 (5,6), Гомельской — 19,2 (7,3), Могилевской — 4,6 (0,7), Витебской — 1,6 (0,1).

Однако начальник управления растениеводства Минсельхозпрода Василий Ядловский считает, что нельзя все списывать на природу:

— В Брестской и Гомельской областях примерно одинаковые условия, а результаты на заготовке кормов существенно разнятся. Потому что в первой значительно лучше развито животноводство, регион больше реализует молока. Значит, у него лучше финансовое состояние, есть возможность больше средств направить на закупку техники, привлечение кадров достойными зарплатами и так далее. А если говорить в целом, то темпы заготовки кормов должны быть выше везде. Поставлена задача полностью завершить первый укос до 15 июня. А для этого ежедневно надо косить 6 процентов трав, а пока выходит в два раза меньше. Только Брестская область вышла на требуемую цифру.

Контрасты видны даже внутри регионов. Например, в Минской области Нес­вижский район скосил 53 процента трав, Слуцкий — 44, Клецкий — 41. В то же время Логойский и Вилейский — всего по 2. Хоть они и немного севернее, но могли бы обеспечить и более высокие темпы.

О том, как надо работать, показывает опыт СПК «Агрокомбинат Снов» Несвижского района, где первый укос уже финиширует.

— Если бы не помогали предприятию, которое у нас сейчас в доверительном управлении, то у себя уже завершили бы уборку трав, — рассказал председатель сельхозкооператива Николай Радоман. — Но даже с учетом этого осталось немного, в последний день мая закончим. С работой справимся за десять дней, потому что по максимуму задействовали 5 кормоуборочных комбайнов, 6 граблей, 3 ворошилки и 16 единиц техники на отвозке. Начали косить рано, потому что подошла оптимальная фаза трав. Злаковые из-за нехватки влаги не выросли до ожидаемой высоты и начали выбрасывать метелку. Пришлось убирать, чтобы не перестояли, не потеряли питательность.

Инфографика Ольги ПАК

А в ОАО «17 сентября» Несвижского района и вовсе завершили первый укос еще в прошедшее воскресенье. Конечно, следует обязательно отметить, что хозяйство в свое время хорошо поддержал СПК «Агрокомбинат Снов», который вложил туда немало средств. Сейчас у него контрольный пакет акций сельхозпредприятия. А его директор Артем Шестаперов прошел хорошую школу в агрокомбинате, где был заместителем председателя.

— Скосили и убрали травы за девять дней, — отметил Артем Шестаперов. — Работали с утра до вечера. Хорошо подготовили технику, поэтому она не подвела в напряженный период.

На Могилевщине заготовка кормов также идет не везде одинаково. Кировский район скосил 10 процентов трав, Глусский и Осиповичский — по 9, а Краснопольский — всего 1, Дрибинский, Хотимский, Климовичский — по 2. Между тем специалисты утверждают, что травы готовы к уборке почти везде.

— Злаковые уже в оптимальной фазе практически повсеместно, — говорит начальник отдела растениеводства комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Могилевского облисполкома Лилия Гулинская. — Клевер тоже в скрытой бутонизации. Растения стремятся использовать влагу, которая еще есть, чтобы дать семена. А мы этого не должны допустить. Поэтому везде надо ускорить темпы работы. Если затянем первый укос, можем не получить полноценный второй.

Хотя с первого укоса сенаж идет преимущественно в траншеи, хозяйствам необходимо больше внимания уделить и закладке его в полимерную упаковку. Темпы работ в этом сегменте надо увеличить.

От организации процесса заготовки кормов в ближайшие дни зависит работа животноводства. Ни в коем случае нельзя затягивать косовицу. Травы перестоят и потеряют часть питательной ценности. А это равноценно недобору молока и мяса.

gedroiz@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter