Источник: Знамя юности
Знамя юности

Карта мыслей, метод Цицерона и фокусировка внимания – как сделать учебу эффективной

При помощи Цицерона по методу помидора

Или почему носок пьет сок?

Подготовиться за ночь к экзамену? Вполне типично для студентов. Выучить несколько параграфов за вечер? Классика жанра для школьников. Но порой случается, что заученный материал забывается в самый ответственный момент – прямо во время проверки знаний. Как же правильно организовать свое время и систематизировать усвоенное? Об эффективных техниках запоминания и тайм-менеджмента «Знаменке» рассказала педагог-психолог Института бизнеса БГУ Наталья Коротаева.

Коллаж Татьяны ГОРБАЧ, «ЗН»

1. Карта мыслей

Работать с большим объемом информации проще, если разделить его на несколько смысловых частей, а уже их разбить еще на парочку пунктов или подглав. Далее необходимо изучить каждую, выделяя ключевые выражения. Чтобы не запутаться, воспользуйтесь методом составления карты мыслей – mind map. В центр схемы помещается тема изучаемого материала. От нее рисуем несколько стрелок – под ними укажем ключевые понятия первого уровня. Например, если тема доклада – творчество Александра Пушкина, сюда следует написать «проза» и «поэзия». От них ведем еще несколько стрелок для фраз второго уровня и так далее. Таким образом, цепляясь друг за друга, образуются цепочки ключевых слов, которые помогут быстро вспомнить все необходимое. Чтобы составить такую карту, можно воспользоваться сайтами-помощниками, например MindMeister, но лучше чертить схему от руки: это задействует несколько видов памяти одновременно.

2. Сложное – ассоциировать

Зачастую во время изучения нового материала возникают трудности с запоминанием фраз или символов. Чтобы справиться с забывчивостью, придумайте к ним ассоциации. Скажем, соотнесите китайские иероглифы с цифрами – так не запутаетесь. Во время изучения английского нередко используют мнемокарточки – небольшие цветные изображения, наглядно отражающие значение понятия и способствующие ассоциативному запоминанию. Так, для слова sock («носок») может быть изображен носок, который пьет сок. Благодаря связи с напитком легче вспомнить, как по-английски называется этот предмет гардероба.

3. Делай как Шерлок

Один из распространенных способов запоминания – метод Цицерона. Он наверняка знаком фанатам сериала «Шерлок». Популярный детектив использовал так называемые чертоги разума, чтобы систематизировать известные ему факты, – именно в этом заключается метод римского философа. Для начала необходимо выбрать помещение, которое станет своеобразным складом знаний. Это должно быть хорошо знакомое место. Например, ваша комната. Шкаф, окно, кровать, стол – все предметы внутри нее станут якорями для информации. Теперь нужно составить маршрут, по которому будете обходить комнату, собирая сведения. Отклоняться нельзя, поэтому не бродите зигзагами – подойдет движение по часовой стрелке или против нее. Далее следует ассоциативно связать предметы в комнате с тем, что хотите запомнить. Допустим, вы боитесь забыть список покупок, а в нем – бананы, молоко и хлеб. Первый предмет маршрута свяжите с фруктом – для большей эффективности его стоит мысленно окрасить в желтый (так про бананы точно не забудете). Чтобы из головы не вылетело молоко, следующую вещь сделайте белой или пятнистой, как корова. А для запоминания хлеба добавьте к третьему объекту колосок. Теперь, начиная обход комнаты с самого начала, сможете по порядку пройтись по списку покупок и ничего не забыть.

4. Тик-так – время перерыва

Во время учебы важно делать паузы. В тайм-менеджменте существует большое количество техник планирования рабочего времени. Однако самая популярная и испытанная годами – метод помодоро, или помидора. Суть в том, чтобы учиться по таймеру: через каждые 25 минут давать себе пятиминутный отдых. Засекать время можно при помощи секундомера или специального приложения. Например, если на выполнение задания необходим час, значит, справитесь с ним за два «помидора». Перерывы между занятиями желательно сопровождать физической активностью: ходьбой, отжиманиями, приседаниями и другими упражнениями. Интервалы учебы и отдыха могут быть разными, в зависимости от типа личности ученика: 45 и 15 минут, 52 и 17. Чтобы определить свой, попробуйте разные промежутки и оцените, в какой оказались наиболее продуктивны.

5. Быть в фокусе

Главная помеха на пути к успешному усвоению информации – отсутствие концентрации. Поэтому необходимо закрыть дверь в комнату, выключить телефон, а на рабочем столе оставить лишь самое необходимое. В число таких вещей может входить не только ручка, блокнот  и ноутбук, но и кружка с любимым напитком, если она помогает настроиться на работу. Оторваться от гаджетов во время изучения новой информации помогут приложения для фокусировки внимания. Они напомнят о необходимости сделать перерыв, заблокируют уведомления из мессенджеров и соцсетей или установят лимит на количество часов их использования.

КСТАТИ

Основные виды памяти – зрительная, слуховая, моторная – относятся к сенсорным. Чтобы лучше запомнить материал, необходимо комбинировать их. Так, читая текст вслух и записывая его в тетрадь, сможете усвоить максимальный объем информации.

gardevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter