При полном совпадении интересов

Руководство Белкоопсоюза встертилось с делегацией из Львовской области

Перспективы дальнейшего развития взаимовыгодного сотрудничества были обсуждены на встрече в Белкоопсоюзе с делегацией администрации Львовской области Украины

Должен заметить, разговор вышел далеко за рамки чисто корпоративных отношений. Напомню, что председатель Правления Белкоопсоюза Сергей Сидько является полномочным представителем правительства нашей республики во Львовской области. Поэтому в ходе встречи был затронут широкий спектр вопросов торгово-экономического сотрудничества между Беларусью и этим регионом соседнего государства.

По словам Сергея Сидько, Украина занимает второе место после России во внешнеторговом обороте с Беларусью. На ее долю приходится 6,7 процента. В минувшем году, в частности, товарооборот составил почти 2,9 миллиарда американских долларов. Сергей Дмитриевич отметил, что из-за негативных последствий мирового финансово-экономического кризиса объемы торговой деятельности несколько снизились, но это, как говорится, дело поправимое. Ведь между нашими странами существуют тесные культурно-исторические связи, которые выдержали испытания временем. Поэтому есть все основания с оптимизмом смотреть в будущее. В этом смысле Львовская область является наиболее предпочтительным и перспективным партнером. Сергей Сидько с легкой ностальгией напомнил о знаменитых львовских автобусах, телевизорах, погрузчиках и некоторых других товарах, которые в бытность СССР были весьма популярны, в том числе и в нашей республике.

Конечно, сейчас несколько иная ситуация. Однако тот прочный фундамент, который был заложен в не столь отдаленные времена, является надежной основой для развития и углубления долговременных внешнеэкономических связей между Беларусью и Украиной в целом и Львовской областью в частности. Сергей Сидько отметил, что очень резко возросли отношения на личностном, так сказать, уровне. Это проявляется, например, в импорте из Украины различных потребительских товаров. По мнению Сергея Дмитриевича, все-таки следовало бы направить этот стихийный процесс в цивилизованное русло, установив нормальные торговые отношения. Он выразил уверенность, что и львовские партнеры в этом тоже заинтересованы. Что касается непосредственно Белкоопсоюза, то здесь, думается, никаких проблем не будет. Для потребительской кооперации республики, по словам Сергея Сидько, очень важны поставляемые из Украины различные крупы, растительные масла, бобовые, карамели, некоторые другие товары, которые, с одной стороны, отличаются высоким качеством и одновременно приемлемы по цене.

Сергей Дмитриевич подчеркнул, что наша республика также располагает достаточно мощным экспортным потенциалом. Среди известных отечественных брендов – калийные удобрения, продукция химической промышленности, автомобили и трактора, холодильники, телевизоры, газовые плиты… В этой связи вдвойне приятно, что Белкоопсоюз достойно представлен в народно-хозяйственном комплексе страны. Достаточно сказать, что удельный вес потребкооперации в товарообороте республики составляет 10 процентов. Это, конечно, не 25 процентов, как было в советские времена, но все равно, согласитесь, немало. Важно, что кооператоры сохранили свои позиции в сегменте рынка товаров и услуг в условиях усиливающейся конкуренции со стороны хозяйствующих структур других форм собственности, а на селе по-прежнему занимают доминирующее положение.       

Руководитель украинской делегации первый заместитель председателя Львовской облгосадминистрации Мирон Янкиев проинформировал участников встречи, что в Беларусь они прибыли по приглашению руководства Минской области. Накануне побывали на МАЗе, МТЗ, других ведущих предприятиях республики, от посещения которых остались самые хорошие впечатления.         

— Мы рассматриваем Беларусь как надежного и перспективного партнера во многих совместных проектах, — подчеркнул Мирон Дмитриевич.                    

По его словам, в минувшем году товарооборот Львовской области с нашей республикой составил 225 миллионов американских долларов, или 9 процентов от всего товарооборота. Цифра достаточно внушительная, но и неиспользованных резервов тоже предостаточно. Янкиев особо отметил, что Львовскую область следует рассматривать в первую очередь как сильный инструмент для проникновения в целом на украинский рынок. Но чтобы сотрудничество было успешным, необходимо найти взаимовыгодные варианты для его развития. По мнению руководителя львовской делегации, есть реальный шанс уже в обозримом будущем в три-четыре раза увеличить товарооборот между нашими странами, при соблюдении, естественно, паритета в двусторонних отношениях.

В свою очередь Сергей Сидько заметил, что в ближайшее время состоится ответный визит белорусской делегации на Львовщину, в ходе которого намеченные меры по развитию и углублению сотрудничества наполнятся конкретным содержанием. Протокол о намерениях уже находится в администрации Львовской области и после соответствующей проработки, можно надеяться, обретет черты официального документа со всеми вытекающими отсюда выводами.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter