При нем жила блоха

Число заявок от ЖЭСов на уничтожение блох исчисляется десятками

Этой вредной мелочи в столице стало меньше, но…

Июль и август — традиционно горячее время для специалистов, которые борются с вредными «собачьими» и «кошачьими» насекомыми. Именно в эти летние месяцы погодные условия наиболее благоприятны для размножения блох, в связи с чем и наблюдается подъем их активности. Как обстоит дело с кровососами в нынешнем августе, который выдался совсем не жарким? С этим вопросом «Р» обратилась в минский Центр профилактической дезинфекции.

— Проблема сезонного всплеска активности блох встает ежегодно. Этим летом ситуация более спокойная, чем прошлым. Тем не менее количество заявок от ЖЭСов на уничтожение этих насекомых исчисляется десятками, — говорит главный врач Центра профилактической дезинфекции Владислав Зубелевич. — В городе много бродячих собак и котов, которые переносят блох. Животные без труда забираются в подвальные помещения подъездов жилых домов, если там не застеклены двери, не засечены окна. Из подвалов насекомые могут подниматься вверх, в квартиры.

С целью профилактики размножения блох центр заключает сезонные договоры с ЖЭСами на обследование подвалов. Не отказывает служба и гражданам, которые обращаются в ЖЭСы с жалобами на паразитов. В распоряжении специалистов центра есть четыре передвижные установки для их уничтожения аэрозольным методом. Срок выполнения заявки — семь дней. Если «блошиный вопрос» стоит очень остро, специалисты могут в течение трех дней провести ручную обработку помещений. Для человека такие мероприятия безопасны, уверяют в центре.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter