При назначении семейного капитала или его досрочном распоряжении будет учитываться занятость отца – Минтруда

Для назначения семейного капитала и для досрочного распоряжения его средствами введено такое дополнительное условие, как занятость трудоспособного отца (отчима) в полной семье, родителя в неполной семье. Об этом рассказала начальник управления народонаселения, гендерной и семейной политики Министерства труда и социальной защиты Светлана Белаш, комментируя Указ № 69, который Глава государства подписал 23 февраля 2024 года.

Иллюстративное фото

– На дату обращения за семейным капиталом трудоспособный отец (отчим) в полной семье, трудоспособный родитель в неполной семье должен работать не менее 6 месяцев в двенадцатимесячном периоде перед месяцем обращения за назначением семейного капитала, – пояснила Светлана Белаш.

Право на досрочное распоряжение семейным капиталом также увязано с занятостью отца (отчима) в полной семье, трудоспособного родителя в неполной семье, усыновителя (удочерителя).

–То есть если семья желает использовать эти средства по любому из направлений, то трудоспособный отец (отчим) в полной семье, трудоспособный родитель в неполной семье должен быть занят не менее двенадцати месяцев в двухгодичном периоде, который предшествует месяцу обращения за досрочным распоряжением средствами семейного капитала, – сообщила специалист, добавив, что эта мера направлена на повышение социальной ответственности семьи в обеспечении своего благополучия.

И еще одно условие – для детей в семье должны быть созданы достойные условия:

– Если семья желает, чтобы ей назначили семейный капитал, либо намерена досрочно распорядиться его средствами, дети не должны быть признаны находящимися в социально опасном положении, не отобраны по решению суда, органа опеки и попечительства, комиссии по делам несовершеннолетних, и родитель (усыновитель, удочеритель), обратившийся за досрочным распоряжением средствами семейного капитала, не лишен в отношении ребенка либо детей родительских прав.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter