Украина использует не только арсенал и опыт своих, но и спецслужб Запада. Это прямая угроза нашей безопасности

При чем здесь западные спецслужбы?

Украина, действуя под патронатом западных кураторов, активно использует не только арсенал и опыт своих, но и спецслужб Запада, в том числе в сфере информационной войны. Против Беларуси и России. Это прямая угроза нашей национальной безопасности.

Задержание Д. Ивашина.

Ярким подтверждением имеющихся у белорусских контр­разведчиков данных об актуальных направлениях деятельности украинского разведсообщества служит, к примеру, опубликованная в январе ­2021-го СВР Украины так называемая «Белая книга» — фактически публичный отчет разведки о проделанной за 2020-й работе (западные спецслужбы уже не один год публикуют подобного рода отчеты). В документе констатируется устойчивый интерес сопредельной стороны к состоянию и перспективам развития взаимоотношений Беларуси и России в политической (интеграция) и военной сферах (обороноспособность Союзного государства, военные базы, учения, деятельность ­ОДКБ), чувствительным аспектам строительства и ввода в эксплуатацию Белорусской атомной электростанции. 

Активно обмениваясь информацией с субъектами разведки стран ­НАТО, официальный Киев тесно взаимодействует и со спецслужбами Литвы… Мы сполна ощутили на себе и подрывную работу центров информационно-психологических операций сил спецопераций Минобороны «незалежной». Такие центры действовали в Житомирской и Киевской областях, Одессе и Львове.

Подготовка и обучение сотрудников ЦИПсО, проведение резонансных операций велись при непосредственном участии западных партнеров. Поддерживается сотрудничество с Рижским центром стратегических коммуникаций ­НАТО (Латвия), Литвой, Польшей. Основная цель всего этого — побольнее ударить по нам и России, поддерживать экстремистов и т.д. Параллельно такие спецы отвечают за постоянный мониторинг соцсетей.

Носители информации, обнаруженные в ходе обыска по месту жительства Д. Ивашина.

К примеру, еще в 2017 году был завербован житель Гродно Денис Ивашин. Достоверно известно, что Ивашин под непосредственным кураторством из Киева постоянно за деньги собирал сведения и готовил заказные материалы по нужным иностранной стороне темам. Например, он получил массивы данных по объектам инфраструктуры, военнослужащим, сотрудникам и объектам Мин­обороны, МВД, МЧС, ГПК, КГБ, органов власти и госуправления Беларуси. 

Принимая во внимание, что действия Ивашина были прямо сопряжены с нанесением вреда национальной безопасности Беларуси, учитывая уже собранную доказательную базу, в марте 2021 года деятельность фигуранта в интересах украинской военной разведки была пресечена.

Подготовил  Дмитрий Шамко, shamko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter