При будущей маме не выражайтесь!

Отношение к беременной со стороны родственников В течение всего периода беременности женщина, как правило, продолжала заниматься основными хозяйственными делами, была в ежедневных контактах со своими родными и близкими. Однако вся родня брала на себя ответственность за рождение физически здорового, психически и умственно нормального продолжателя своего рода, поэтому на ряд действий родственников (особенно во время празднований) накладывались различные ограничения. Причем опять-таки классическим принципом моделирования взаимоотношений был, пожалуй, самый распространенный принцип традиционной народной культуры “подобное вызывает (содействует появлению, провоцирует) подобное”.

Этот регламентирующий принцип охватывал четыре основных аспекта жизнедеятельности семьи и близких родственников, которые четко выстраивали порядок отношений в семье, а также всех тех, с кем доводилось встречаться беременной:
а) предостережение ее самой;
б) желание оказать положительное воздействие на формирование плода и будущую жизнь ребенка;
в) всевозможные, в том числе сакрально-магические и религиозные, предупредительные и содействующие действия, сориентированные на легкие роды;
г) сохранение детородных способностей на будущее.
Практически у всех славянских народов существовало и сохранилось до настоящего времени этикетное предписание: ни в чем и ни при каких обстоятельствах не отказывать в выполнении желания беременной (особенно если просьба касалась продуктов питания). В противном случае мыши погрызут все припасы, одежду, обувь той семьи, в которой в чем-то отказали беременной.
Ни в коем случае нельзя было испугать беременную — у будущего ребенка могла развиться эпилепсия, судороги, могли появиться коричневые (“радзiмыя”) пятна.
Представления о том, что период формирования эмбриона во чреве матери закладывал основу здоровья ребенка и во многом проецировал его дальнейшую судьбу, были настолько сильным фактором, что вынуждали даже самых агрессивных и невоспитанных по характеру мужчин сдерживать свои эмоции и не использовать в речи ненормативную лексику.
Одним словом, от тех, кто находился рядом, всецело зависело физическое, эмоциональное и психологическое состояние беременной.

 

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter