Презумпция невинности

Они засыпали под теплым пуховым одеялом и были абсолютно счастливы. Не зная еще, что это их последняя встреча перед долгой разлукой. Ведь ему не исполнилось 16, а она... уже отпраздновала 28–летие...

Они засыпали под теплым пуховым одеялом и были абсолютно счастливы. Не зная еще, что это их последняя встреча перед долгой разлукой. Ведь ему не исполнилось 16, а она... уже отпраздновала 28–летие. Впрочем, со стороны разница в возрасте была не очень–то заметна (Иван выглядел старше своих лет, а Ирина — младше), да и общению немалая разбежка в годах тоже не мешала. Только с точки зрения закона столь близкие отношения называются «половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста». И строго караются.


Он плюс она


Узнав об интимной связи между 15–летним сыном и своей лучшей подругой, мать парня устроила скандал:


— Ира, как ты могла, он же еще ребенок?! Мы с тобой столько лет дружим, ты же знаешь Ваню с 7 лет, — кричала она. — В конце концов, у тебя тоже есть дочь! Представь себя на моем месте. Тебе мужиков мало, так ты на детей заглядываешься, извращенка!


Ирина молчала. Она не знала, как объяснить, что это действительно чувства, а не голая физиология. Вряд ли подруга поймет. Да и она, наверное, не поняла бы. Молодая женщина в глубине души понимала, что это не совсем нормально, сама себя корила и знала, что при такой разнице в возрасте хеппи–энд вряд ли возможен. Какое у них будущее? А вот про уголовную ответственность она думала меньше всего. В отличие от матери подростка:


— Я отправлю тебя за решетку!


Заявление в милицию, следствие, суд — и приговор: 2 года ограничения свободы. Такого смягчающего обстоятельство, как «любовь», суд не признал.


— Очень часто подобные уголовные дела возбуждаются именно по заявлению родителей, — рассказывает старший помощник прокурора Минска Сергей Балашев. — Правда, дамы на скамье подсудимых — редкость. Почти всегда там оказываются мужчины. Нередко родители узнают о любви дочерей после звонка из поликлиники, когда врач сообщает о неожиданных результатах планового медосмотра — наступившей беременности.


Так было и с 9–классницей Настей. Когда девочка явилась к врачу, она уже была на 15–й неделе, хотя сама ни о чем не подозревала и всем известных симптомов не ощущала. Становиться бабушкой Настина мама не спешила, да и девочка вовсе не горела желанием нянчиться с младенцем. Семейный совет однозначно постановил: аборт.


Виновник «интересного положения» Насти ничего об этом не знал, так как вскоре после единственного случая интимной близости разонравился девушке, и та его бросила. 10–классник случайно узнал о последствиях их недолгих отношений, когда однажды сбросил Насте sms с просьбой перезвонить. И очень скоро телефон подал голос.


— Чтобы не смел больше сюда звонить, негодяй! — на парня обрушился поток эмоций Настиной мамы. — Я тебя засужу, так и знай!


Сказано — сделано. А ведь парень собрался к свадьбе готовиться...


Впрочем, гораздо чаще девушки в подобных ситуациях остаются один на один со своими проблемами. Молодые люди, узнав о беременности, исчезают в неизвестном направлении.


Быстрое созревание


— Закон определенно гласит, что интимные отношения с человеком, которому нет 16 лет, наказуемы. Эта статья Уголовного кодекса направлена на защиту нравственности и психологического состояния подростка, — рассказывает заместитель прокурора Ленинского района Минска Андрей Никольский. — Определенный законом максимум — 5 лет лишения свободы. И незнание закона никого от ответственности не избавляет.


Не важно и то, что у потерпевшей до этого был богатый сексуальный опыт, как не идет в расчет тот факт, что многие девчонки в свои 14 выглядят на все 20.


Глядя на некоторых сегодняшних школьниц с их женственными формами, думаешь о темпах акселерации. Раз нынче дети рано взрослеют, может быть, пусть бы себе спокойно встречались, влюблялись, женились без всяких правовых последствий? А может, в самом деле пришло время снизить определенный законом 16–летний рубеж? Кстати, в России к этому склоняются многие депутаты и медики.


— Нет, — однозначно заявляет психолог минского городского клинического детского психоневрологического диспансера Анна Симоненко. — Возможно, физиологически девочки–подростки и развиваются интенсивно, но вот их психологическое развитие никак не поспевает за пышными формами. Они не готовы взвалить на себя груз ответственности взрослой жизни. К нам часто за советом и помощью обращаются 14–летние девочки, которые встречаются с парнями постарше. Они говорят о том, что влюблены, но не готовы к физической близости, на которой настаивает друг. И не знают, как отказать, чтобы при этом не потерять возлюбленного. Для девочек в 14 лет большее значение имеют эмоции и чувства, а для 18–летних парней — сексуальные отношения. Редко в подростковом возрасте случается настоящая взаимная любовь с присущим взрослым чувством ответственности за другого человека.


Но в жизни, как известно, не без исключений. Бывает, даже дети оказываются вполне готовыми к взрослой жизни.


Например, 25–летний Юрий влюбился в Алину. Наличие у возлюбленной малыша его не смутило, как не смутил и возраст избранницы — 15 лет.


Решил: «Будем вместе растить ребенка» — и поселился вместе с Алиной, ее сыном и матерью. Как мог заботился и обеспечивал все семейство, а юная жена, несмотря на возраст, оказалась и заботливой мамой, и хорошей хозяйкой. Жили они вполне счастливо, но вместе были недолго. Однажды о семействе узнали сотрудники отдела по делам несовершеннолетних. Дело направили в суд и молодого человека приговорили к 2 годам ограничения свободы.


Понятно, что в законе исключений быть не может. Зато возможна разная степень наказания. И хотелось бы, чтобы наши суды учитывали все обстоятельства таких преступлений...


Компетентный комментарий


Профессор кафедры акушерства и гинекологии БелМАПО Ольга Пересада:


— По данным ученых–медиков, примерно 12 процентов молодых белорусок лишаются невинности в возрасте до 16 лет. К счастью, тех, кто в 15 лет беременеет, относительно немного. Беременность в подростковом возрасте всегда случайная. Молодой организм, как правило, не готов к такой нагрузке, поэтому велик риск различных осложнений.


Справка «СБ»


Психологи считают, что ранняя физиологическая близость может иметь самые тяжелые последствия, так как на каждом возрастном этапе развития у человека формируются определенные психические функции.


В 12 — 16 лет подросток решает очень важные задачи становления личности, именно в этом возрасте ему нужно утвердиться как среди взрослых, так и среди сверстников, ему хочется многое попробовать, набраться опыта отношений, примерить атрибуты взрослой жизни. И если парень или девушка заявляет и утверждает себя только через секс, это может не лучшим образом повлиять на становление личности.


По мнению специалистов, интимную жизнь лучше начинать не раньше 18 лет, когда проходят основные этапы формирования личности. Кроме того, психологические исследования показывают, что ранний сексуальный опыт, особенно у девушек, чреват некоторыми психическими нарушениями, например депрессией.

 

Рисунок Олега КАРПОВИЧА, "СБ".

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter