Президенты Беларуси и Узбекистана подписали совместное заявление

Сегодня по итогам переговоров на высшем уровне в Ташкенте было подписано более полутора десятков документов о сотрудничестве в области сельского хозяйства, образования, здравоохранения, науки, культуры, в военно-технической сфере.


Александр Лукашенко и Шавкат Мирзиеев подписали также совместное заявление. Приоритетным направлением двусторонних отношений определено дальнейшее расширение взаимовыгодного торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества. Лидеры двух стран сошлись во мнении о необходимости реализации незадействованного потенциала для кратного увеличения объемов взаимной торговли и диверсификации ее номенклатуры, в том числе за счет расширения поставок востребованной на рынках Беларуси и Узбекистана продукции с высокой добавленной стоимостью.

Александр Лукашенко и Шавкат Мирзиеев придают особое значение совместному созданию конкурентоспособных и экспортоориентированных производств в фармацевтической, текстильной, пищевой отраслях, по глубокой переработке плодоовощной продукции, выпуску сельхозтехники.

Президенты отметили важность расширения взаимоотношений в области новых и высоких технологий, в том числе через развитие сотрудничества между инновационными центрами и технопарками двух стран.

Главы государств также подчеркнули необходимость расширения двустороннего и многостороннего сотрудничества, направленного на борьбу с международным терроризмом, религиозным экстремизмом, незаконным оборотом оружия и наркотиков, торговлей людьми и другими вызовами и угрозами современности.

Кроме того, в ходе визита подписаны межправительственный договор о социально-экономическом сотрудничестве на 2019-2023 годы и Соглашение о системе содействия взаимной торговле. Национальная академия наук Беларуси и Академия наук Узбекистана подписали договор о научно-техническом сотрудничестве.


Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter