Президенты Беларуси и России обсудили перспективы интеграционного взаимодействия

Глава белорусского государства Александр Лукашенко, находясь с рабочим визитом в Российской Федерации, встретился в Сочи с Президентом России Владимиром Путиным.Стороны обсудили перспективы интеграционного взаимодействия, стратегическое сотрудничество Беларуси и России по различным направлениям, в том числе расширение торгово-экономических связей, контакты в оборонной сфере, вопросы транзита через белорусскую территорию, обустройства внешних границ, координации действий на международной арене в рамках проводимой совместной внешней политики.

Во время переговоров рассматривалась возможность участия Беларуси в реализации национальных проектов и федеральных программ России. Это, в частности, могло бы выражаться в поставках белорусской сельхозтехники и продовольствия в РФ.
Особое внимание было уделено взаимодействию в сфере спорта и туризма. Так, белорусская сторона предложила рассмотреть возможность строительства в числе олимпийских объектов в Сочи и белорусского объекта.
Кроме того, были затронуты вопросы возможного расширения белорусской туристической базы в Красной Поляне с тем, чтобы этот комплекс смог принимать большее количество людей, в том числе граждан России.
Подобный формат общения глав двух государств в неофициальной обстановке и доверительной атмосфере позволяет подробно обсудить весь комплекс двусторонних отношений и обменяться мнениями по широкому кругу вопросов.
Примечательно, что некоторое время спустя после начала двусторонней встречи к беседе президентов присоединились Председатель российского правительства Виктор Зубков и его первый заместитель Дмитрий Медведев.
Встреча президентов в Сочи является логическим продолжением контактов в рамках договоренностей, достигнутых в декабре 2007 года в Минске в ходе визита Владимира Путина в Беларусь и заседания Высшего госсовета Союзного государства.
За несколько часов до встречи с Президентом России, Александр Лукашенко в неформальной обстановке обсудил с Виктором Зубковым и Дмитрием Медведевым ряд вопросов белорусско-российского сотрудничества.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter