Президентские выборы-2006 сопровождаются активным наблюдением

Белорусское законодательство позволяет международным и внутренним наблюдателям оценивать ход всего избирательного процесса в стране. Наблюдение за нынешними президентскими выборами активно как никогда. Предполагается, что в политической кампании примут участие более 30 тысяч только национальных экспертов. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила председатель Центризбиркома Республики Беларусь Лидия ЕРМОШИНА.
На данный момент уже зарегистрированы около 27 тысяч местных и 1 тысяча 249 международных наблюдателей, хотя до 19 марта еще остается время. По мнению главы ЦИК, к субботе, 18 марта, их количество значительно возрастет, тогда и будут установлены окончательные цифры. Лидия Ермошина напомнила, что в ходе избирательной кампании 2001 года в день основного голосования насчитывалось 22 тысяч национальных наблюдателей. Во время республиканского референдума в 2004-м были зафиксированы 730 зарубежных экспертов. “Так что всякие заявления о том, что у нас выборы не прозрачны, просто нелепы”, — резюмировала собеседница.
Председатель Центризбиркома высказала предположение, что в условиях такого активного контроля членам избирательных комиссий “будет нелегко работать, им придется находиться в состоянии постоянного напряжения, поскольку наблюдатели обычно распределяются по участкам неравномерно”. Основная их часть сосредоточится в Минске и областных центрах. “Мы полагаем, что на некоторых участках может сложиться такая ситуация, когда наблюдателей будет гораздо больше, чем самих работников комиссий”, — сказала Лидия Ермошина.
“Кроме этого, нас тревожит тот факт, что эксперты, представленные некоторыми оппозиционными кандидатами, готовятся к агрессивному наблюдению. Выпускаются специальные брошюры для наблюдателей, в которых написано: “пусть вас лучше удалят с избирательного участка, но не бойтесь вести агрессивное наблюдение”. Вот такой выбран ориентир. Есть опасения, что это породит многочисленные конфликты”, — считает Лидия Ермошина.
Глава ЦИК добавила, что полномочия наблюдателя сосредоточены в самом названии его статуса — он должен “именно наблюдать за процессом выборов”. Он вправе находиться на избирательном участке с момента его открытия и до подведения итогов голосования, следить за подсчетом голосов. Наблюдатель может “своими силами и средствами размножить впоследствии копию протокола, который вывешивается на избирательном участке, высказывать замечания, но только в том случае, если видит действительно нарушения закона, а не потому, что ему что-то кажется”, уточнила Лидия Ермошина.
В ходе нынешних выборов президента Беларуси впервые наблюдение будет проходить и на избирательных участках, созданных для белорусских граждан за пределами страны. Сформирован 41 такой участок. “Во время предыдущих аналогичных кампаний наблюдателей за рубежом у нас не было. Сейчас же следить за голосованием, которое проходит за границей, намерены и внутренние, национальные наблюдатели. Они направляются даже в Соединенные Штаты Америки”, — сообщила Лидия Ермошина.
Председатель Центральной комиссии также проинформировала, что согласно законодательству выдвинуть своих представителей в качестве внутренних наблюдателей имеют право политические партии, общественные объединения, трудовые коллективы и группы избирателей из 10 человек. Граждане, входящие в состав такой группы, и лицо, которое они выдвигают, должны проживать на территории одного избирательного участка.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter