Президент встретился с премьер-министром Мозамбика

География белорусской внешней политики и внешнеэкономической деятельности обширна
География белорусской внешней политики и внешнеэкономической деятельности обширна.

Но при этом Африканский континент пока еще остается белым пятном на мировой карте наших деловых интересов. Задача усилить этот вектор в последние годы актуализируется все чаще. Дипломаты отмечают и встречную заинтересованность в развитии диалога с Беларусью африканских партнеров. Мозамбик — одно из таких государств. Премьер-министр этой страны Алберту Вакина посетил Минск. С гостем встретился Президент.

Товарооборот Минска и Мапуту в 9 с небольшим миллионов долларов — совсем не тот показатель, который мог бы устроить две страны. Слабая деловая активность отчасти обусловлена, заметил Президент, и отсутствием договорно-правовой базы сотрудничества. Визит премьер-министра нацелен в том числе и на устранение этого пробела. И потом, мы заново присматриваемся друг к другу после достаточно длительного перерыва в сотрудничестве. В свое время Мозамбик был очень дружен с СССР. Союз поддерживал это восточноафриканское государство. У нас проходили обучение его специалисты в разных областях. Память об этом еще жива. И на основе доброго прошлого вполне реально выстроить продуктивное и взаимно полезное настоящее и будущее.

Александр Лукашенко не скрывал, что Беларусь в последние годы активно ищет точки опоры в Африке. Мозамбик мог бы стать одним из таких плацдармов, с которого мы бы продвигали совместные экономические интересы в соседние страны. Это выгодно не только нам, но и партнерам. Модель успешно опробована в Латинской Америке. Закрепление в Венесуэле открыло нам путь в другие государства региона. А страна при этом получила новые производства, жилые кварталы, поддержку в развитии сельского хозяйства, разведке и добыче полезных ископаемых.

Мозамбик — тоже очень перспективная страна. У него очень серьезный туристический потенциал, солидные запасы природных ресурсов, есть большая заинтересованность, признался Алберту Вакина, в развитии сельского хозяйства. В самом деле, при преимущественно аграрном укладе экономики, по некоторым оценкам, в сельхозоборот здесь не вовлечено до 88 процентов плодородных земель. И наш опыт развития агросектора вместе с умением производить нужную для этого технику в Восточной Африке очень бы пригодился.

Словом, точек пересечения по-хорошему прагматичных интересов у нас немало. Диалог набирает обороты, и есть все основания полагать, что он принесет и ощутимый экономический эффект. Президент заверил гостя в готовности развивать сотрудничество по всем направлениям.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter