Президент встретился с министром национальной обороны Турции

Минск — Анкара: курс дружбы и уважения

Беларусь всегда была надежным другом Турции и останется приверженной этому курсу. Об этом Президент заявил на встрече с министром национальной обороны Турецкой Республики Хулуси Акаром.



Александр Лукашенко напомнил, что Беларусь и Турция всегда были надежными друзьями и партнерами:

— Мы всегда старались делать так, как лучше для Турции. И вы должны знать, что мы будем привержены этому курсу как в экономике, торговле, так и в военно–техническом сотрудничестве. Мне приятно встретиться с человеком, который призван во многом определять как внутреннюю, так и внешнюю политику Турецкой Республики в связи с той ситуацией, которая складывается в вашем регионе.

Президент отметил, что в Беларуси очень внимательно наблюдают за действиями вооруженных сил Турции. И высоко оценивают эффективность и плановость действий турецкой армии:

— Мы понимаем, вам очень непросто, на вас осуществляется просто массированное давление очень сильных государств. Но я думаю, что народ Турции — это мужественные люди и они справятся в этих условиях с теми проблемами, которые сегодня не только внутри Турции, но навязываются и привносятся извне.

Александр Лукашенко передал самые добрые пожелания руководителю Турции Реджепу Тайипу Эрдогану и выразил надежду, что его страна сможет преодолеть все трудности и вопреки всему подняться еще на одну ступень развития. В свою очередь Хулуси Акар передал Александру Лукашенко слова приветствия от турецкого лидера:

— Президент Турецкой Республики выражает его превосходительству самые теплые пожелания и приветы. И ждет вас в Турции в самое ближайшее время.



Отметим, что белорусско–турецкое военно–техническое сотрудничество имеет более чем 20–летнюю историю. Сейчас прорабатывается ряд перспективных проектов. Один из них касается белорусских спутниковых технологий. Минский завод «Пеленг» уже направил в Турцию предложения по созданию целевой аппаратуры для космических аппаратов дистанционного зондирования Земли.

Беларусь и Турция поддерживают тесный контакт на самых разных уровнях, в том числе высшем. Александр Лукашенко был в Турции четырежды в рамках работы на крупных саммитах. А в ноябре 2016 состоялся официальный визит президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в Беларусь. Взаимный товарооборот в последние годы стабильно у отметки в миллиард долларов. В нашей стране работает более 300 предприятий с участием турецкого капитала.


Фото БЕЛТА

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter