Президент в интервью Панченко дал отцовский совет Зеленскому: останови войну, и все решим – Рачиловский

Президент Беларуси во время интервью украинской журналистке Диане Панченко дал Владимиру Зеленскому по-отцовски хороший совет: сначала останови войну, и потом будем решать все остальные вопросы. На это обратил внимание, отвечая на вопрос sb.by, председатель Молодежного парламента при Национальном собрании Беларуси Никита Рачиловский. 

Фото из архива «СБ»

Молодой парламентарий подчеркнул, что интервью состоялось, потому что Президент пообещал его Диане Панченко еще два года назад:

– И сегодня, с актуальными вопросами и значимой повесткой, оно более значимо, чем если бы вышло два года назад.

 Основной посыл Президента во всем разговоре – нужно остановить войну, подчеркивает Никита Рачиловский: 

– Она невыгодна ни украинцам, ни русским, ни белорусам, ни жителям стран Запада. Погибают люди, тратятся ресурсы, военная машина раскручена на полную, мир стоит на пороге войны и нет стабильности и понимания, что будет завтра. И это накладывает большой отпечаток на все сферы жизнедеятельности общества, на международные отношения. Поэтому чем раньше стороны сядут за стол переговоров, тем лучше будет для всего мирового сообщества. И, в частности, для Украины. Потому что Украина понимает: чем раньше они сядут, тем больше жизней, земель они смогут сохранить. 

Молодежный лидер также акцентирует внимание на имидже Украины на международной арене: 

– Мы сегодня видим, как многие политики Запада негативно отзываются о руководстве Украины, как они устали от беженцев и мигрантов, которые к ним приезжают, просят пособия и нарушают общественный порядок. И в целом как люди устали от этой повестки, они хотят жить так, как это было раньше. Эти барьеры и палки в колеса им уже не нужны. Поэтому чем раньше стороны сядут за стол переговоров, тем лучше будет всем.

Никита Рачиловский напомнил, что Президент представил объективную оценку ситуации в Украине, объяснив, почему она вообще случилась: 

–  Он не обвиняет только Зеленского. Говорит о том, что все, что  сегодня происходит в Украине, имеет давнюю историю. Она началась с момента приобретения независимости Украиной. И каждый новый политический лидер с этим сталкивался и не решал существующие проблемы, а перекладывал на следующего лидера. И в конечном итоге это все легло на плечи молодого КВН-щика Зеленского. Который, не имея опыта в политике, очевидно, не может с этим справиться. Поэтому чем раньше человек без должного опыта и таким количеством проблем в стране сядет за стол переговоров, тем лучше будет для его же народа.

Никита Рачиловский уверен: Зеленскому нужно принять решение – войдет он в историю как упрямый человек, который покорежил страну, или как упрямый человек, который нанес ей вред,  но в какой-то момент нашел в себе силы не допустить ее полного уничтожения: 

– Наш Президент дает Зеленскому по-отцовски хороший совет: сначала останови войну, и потом будем решать все остальные вопросы. И мы найдем общий язык и способ жить после войны. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter