Президент: в Беларуси будет серьезно переформатирована вся сфера спорта

Сферу спорта в нашей стране ждет серьезное переформатирование. Об этом Александр Лукашенко сказал сегодня, согласовывая назначение Сергея Репкина ректором БГУФК, пишет БЕЛТА

Президент отметил, что в стране все больше людей начинают заниматься массовым спортом. Но при этом, по словам Александра Лукашенко, спорта высоких достижений стало поменьше, и это проблема. «Сегодня спортивные соревнования на чемпионатах мира, Европы — это не игра. Это даже не сражение. Это битва. Другого не дано», — сказал Президент.

Во время согласования назначения Сергея Репкина ректором БГУФК. Фото: БЕЛТА

В этой связи он высказал долю критики по поводу качества и результатов игры белорусских хоккеистов, выступающих сейчас на чемпионате мира в Париже. «Вы должны знать, что мы начинаем серьезное переформатирование, если не капитальную встряску, всей сферы спорта. Мы не можем дальше терпеть это», — подчеркнул Александр Лукашенко.

Также Президент отметил важность грамотного подбора кадров в сфере спорта. По мнению Александра Лукашенко, ситуации, когда в некоторых спортивных федерациях при отсутствии достижений функционеры получают высокие зарплаты, быть не должно. «Ставку надо делать на своих тренеров, на своих ребят, готовить их надо на местах. А это уже ваша будущая работа», — сказал Президент

Сергей Репкин, излагая свое видение проблем университета, отметил, что оставшаяся еще со времен СССР научная база во многом изжила себя. Поэтому БГУФК нуждается в обновлении научных кадров. 

«Согласен. Надо оставить те элементы, которые нам нужны. Все остальное должно быть новое. И вы правильно сказали: главный вопрос — это кадры. Вы должны привести туда людей, которые просто хотят работать. Любую систему можно в мире найти и приспособить. Но для этого надо желание работать», — заявил Президент.

Подготовил Юрий БАКЕРЕНКО

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter