Президент удовлетворен уровнем белорусско-грузинских отношений

Минск полон решимости продвигать сотрудничество с Тбилиси во всех сферах. Об этом Президент заявил во время встречи с Чрезвычайным и Полномочным Послом Грузии в Беларуси Валерием Кварцхелия. 

Александр Лукашенко поздравил гостя, а в его лице и весь грузинский народ с успешным окончанием кампании по выборам Президента страны. Победительнице этой политической гонки Саломе Зурабишвили Президент Беларуси также попросил передать добрые и теплые пожелания:

- Я считаю, каковы бы ни были полномочия у Президента, какие бы выборы ни были, это важная политическая кампания, которая как лакмусовая бумажка просветит грузинское общество: к чему оно склонно сегодня, в каком направлении готово двигаться… Нешуточные прошли баталии. Я лично внимательно за этим наблюдал. Информацию получал не только из СМИ. Наше посольство докладывало. Выборы прошли успешно. Я поздравляю вас лично как посла, грузинский народ с окончанием политического периода и прошу вас передать самые добрые, теплые пожелания вновь избранному Президенту. Интересно будет сотрудничать с Грузией. У вас впервые Президентом избрана женщина. Да и на постсоветском пространстве, за исключением балтийских стран, это тоже новинка. Может быть хороший опыт.

Относительно белорусско-грузинского двустороннего сотрудничества Александр Лукашенко отметил, что абсолютно удовлетворен его уровнем:

- Фундаментом как всегда является экономика - торгово-экономические отношения. У нас торговля развивается, а начинали когда-то с нуля.

В Тбилиси в эти дни работает вице-премьер Михаил Русый. Президент подчеркнул, что специально направил его в Грузию, чтобы провести ряд встреч и переговоров и еще раз сверить часы взаимодействия:

- Это свидетельствует о том, что мы очень большое внимание уделяем дружественному и братскому грузинскому народу и мы полны решимости продвигать сотрудничество во всех сферах.

Президент акцентировал внимание на очень теплых и доверительных отношениях между белорусским и грузинским народами. Свидетельством тому и большой успех, с которым уже не первый год в Минске проходит фестиваль Тбилисоба. Относительно дальнейшего развития взаимодействия Александр Лукашенко высказался так:

- У нас есть план действий, и мы полны решимости реализовать этот план. Жду нашей встречи с новым Президентом, с Правительством. После моего визита там обновилось и Правительство. Будет очень важно сверить часы. Думаю, в перспективе МИДы наши определятся, как будем действовать.

Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter