Президент: у Гомельской области нет оснований быть середнячком по результатам развития

Глава государства, выступая на представлении нового председателя Гомельского облисполкома Ивана Крупко, напомнил, что нельзя игнорировать богатое историко-культурное наследие и развитый туристско-рекреационный потенциал области:


– У региона нет оснований быть середнячком по результатам развития. А пока это выглядит именно так, если не хуже. В реальном секторе на протяжении последних лет отсутствует экономический рост (ВРП за 2 года сократился на 0,1 процента). Это подтверждает и штиль в деловой активности. 

Президент отметил, что число субъектов хозяйствования остается практически неизменным – около 13,9 тысячи единиц:

– Хотя нам жизненно важно создавать новые конкурентоспособные предприятия и новые рабочие места.

Александр Лукашенко также привел статистику по вкладу субъектов малого и среднего предпринимательства в экономику региона – около 16 процентов, при том что в среднем по стране 27 процентов.

– Вы, как и Витебская область, должны уходить от зависимости от крупных предприятий и максимально диверсифицировать свои точки роста. О резервах я уже сказал, – обратился Президент к активу области.

Особо беспокоит Главу государства ситуация на селе:

– Объем производства сельскохозяйственной продукции за 2 года снижен на 1,1 процента. При этом республика в целом выросла на 10,9 процента.


Падение продолжается и в текущем году. Область занимает предпоследнее место в стране и является единственным регионом, который сократил производство к уровню 2018 года.

Вопрос заключается в эффективности производства и соблюдении технологической дисциплины, уверен Александр Лукашенко. 

– Как результат – ваша сельскохозяйственная отрасль стабильно имеет убыток от реализации продукции и отрицательную рентабельность продаж, занимая последнее место среди регионов страны. К сожалению, проблемы есть не только в агропромышленном комплексе, – обратил внимание Президент.



Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter