Президент требует навести порядок в проектировании

Президент требует значительного сокращения сроков проектирования объектов и повышения качества проектных работ:

- Проектирование ведется не два-три месяца, как мы договаривались. Оно растягивается на годы. Еще ни один объект, который находится у меня на контроле, не построился без корректировки проекта. А корректировка – это затягивание сроков и удорожание строительства.

Александр Лукашенко отметил, что сейчас в стране строится порядка восьми тысяч объектов.

Из них с превышением нормативного срока – половина. И в большинстве случаев причиной являются бесконечные корректировки проектов. При этом проектировщики не несут никакой ответственности за качество документации и совершенно забыли об авторском надзоре. Они самоустранились, обвиняя то заказчика в неправильном задании, то строителя, который не понял и неправильно воплотил их идею. Президент требует:

- Проектировщик должен быть профессионалом и отвечать за принятые решения… Примите необходимые меры по повышению ответственности разработчиков за качество проектной документации и сроки ее подготовки.

Кроме того, Александр Лукашенко призывает строителей не зацикливаться на типовом проектировании:

- Типовыми могут быть промышленные здания, сооружения, трансформаторные подстанции, котельные. Но детские сады, школы и прочие социальные объекты должны быть оригинальными. Типовыми в них могут быть только технология, отдельные конструктивные элементы, узлы и детали, из которых они будут собираться. И повторяю: все должно утопать в зелени и цветах.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter