Президент считает: аграриям нужно продолжать модернизацию

При этом все, что планировалось по модернизации сельского хозяйства, нужно сделать за меньшие деньги. Об этом вел речь Президент Беларуси Александр Лукашенко во время рабочей поездки в Горецкий район Могилевской области.  

При этом все, что планировалось по модернизации сельского хозяйства, нужно сделать за меньшие деньги. Об этом вел речь Президент Беларуси Александр Лукашенко во время рабочей поездки в Горецкий район Могилевской области.

 


На полях сортоиспытательной станции Александр Лукашенко изучал, есть ли смысл выращивать сахарную свеклу в северо-западном регионе Беларуси. фотоТема модернизации была в центре внимания Главы государства при посещении и совхоза-комбината «Горки», и Горецкой сортоиспытательной станции, которая служит учебной площадкой для Белорусской сельхозакадемии в Горках. Вопросы обучения будущих аграриев интересовали Президента не меньше испытания новых сортов сельхозкультур. По мнению Главы государства, нужна серьезная модернизация учебного процесса в этом вузе. Обучение следует оптимизировать под современные требования, а подготовку кадров вывести на уровень модернизированного в Беларуси сельского хозяйства.


– Пусть готовят тех специалистов, которые нужны, – отметил Александр Лукашенко. – И если, к примеру, для подготовки требуется всего 3-4 года, то и программу нужно сокращать.


Президент обратил внимание еще на несколько моментов: Горецкий район должен стать базовым для подготовки специалистов в сельхозакадемии, а в процессе обучения должно быть больше практики. Полную реформу вуза нужно провести в короткое время, после чего уровень подготовки сельскохозяйственных специалистов должен существенно повыситься.


Во время поездки Президент обсудил и тему экономической целесообразности выращивания сахарной свеклы на Могилевщине. Речь зашла о строительстве нового сахарного завода – пятого по счету в Беларуси. Построить его предложили в Чаусах. Сюда будет удобно доставлять сырье из четырех районов Могилевской области, которые специализируются на сахарной свекле. На строительство нового сахарного завода понадобится не меньше 360 миллионов евро. Около 300 миллионов готовы вложить польские бизнесмены. Александр Лукашенко заметил, что, поскольку есть инвесторы, новое предприятие надо строить. Тем более это пойдет и на пользу развития Чаусов.

 

Фото БЕЛТА
 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter