Президент рассказал о выборе горнолыжного снаряжения и хоккее в команде с Путиным

В середине февраля лидеры Беларуси и России решили не ограничиваться протокольными заседаниями, а провели несколько дней в Сочи, чтобы и в формальной, и в неформальной обстановке детально обсудить российско-белорусскую интеграцию.


Главы государств прокатились на горнолыжном склоне в Красной Поляне. В различных СМИ тут же вышла информация: в чем одеты Президенты и сколько стоит их горнолыжное снаряжение.

– Рассмотрели, что лыжная куртка японской фирмы Descente и тут же приписали ей баснословную стоимость, а мне расточительство. Но я ношу ее больше 10 лет, — отметил Александр Лукашенко. — С удовольствие надеваю ее на различные спортивные мероприятия, например, «Минскую лыжню». Не думайте, что она у меня одна и носить Президенту больше нечего. Конечно, нет. Просто я привязываюсь к вещам: мне в этой куртке тепло, свободно, комфортно. Большой плюс, что она черная, не вычурная. Я рос в простой семье, одевались мы скромно, с детства привык бережно, без фанатизма относиться к вещам.

Глава государства отметил, что ни копейки из государственной казны не ушло на горнолыжное снаряжение. Это все — подарки компаний. Александр Лукашенко признался, что у него было около трех десятков лыж – сейчас на них катаются дети в различных школах страны.

– Хорошо, что не написали, мол, шапку купил у Даши Домрачевой, — пошутил Президент. — Это подарок, который я с удовольствием ношу.

За круглым столом в «Большом разговоре» вспомнили, как Александр Лукашенко и Владимир Путин по окончании совещания в образовательном центре «Сириус» сыграли в хоккей на арене «Шайба» в Сочи. Участие в игре также принимал сын Президента Беларуси Николай Лукашенко.

– Мы выиграли честно, — признался Александр Лукашенко. — Владимир Путин сразу мне сказал — играем в одной пятерке, берем Колю. Мы забили свои шайбы, никто не поддавался. Против нас играла команда гораздо слабее, вот счет и получился разгромный.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter