Президент раскритиковал спортивную сферу за нерациональное использование средств

На совещании по вопросу развития отрасли Глава государства проиллюстрировал эту проблему примером футбольного клуба «Динамо-Минск»:

Фото: БЕЛТА

– Я видел, как валился этот клуб. Позвал министра и говорю: это персонально твой клуб. И тогда я помог с финансированием. Больше 80 процентов вы денег получаете от Парка высоких технологий.

А вот использование этих средств вызывает закономерные вопросы:

– Можно только удивляться беспардонности: около 70 процентов от всех денежных средств – заработная плата. А на развитие? А на содержание? Опять государство там решит. Я хотел бы услышать объяснение по этому поводу.

Глава государства подчеркнул, что всегда шел навстречу пожеланиям спортсменов:

– Для меня было главное перед Олимпиадой – пусть каждый спортсмен скажет, что мы еще не сделали. Все до единого говорили, и это действительно было так, все сделали, что они просили. Даже невозможное. И результат известен.

При этом Президент заметил, что понимает всю степень высокой конкуренции, но это сути проблем в широком смысле не меняет:

– Мы, наверное, вряд ли будем бежать лучше, чем африканские спортсмены. Но в технических видах спорта мы всегда, в легкой атлетике, допустим, имели какие-то результаты. Где эти школы?

Александр Лукашенко напомнил, что высокие результаты обещали после строительства велотрека велосипедисты. Глава государства обратился к еще одному примеру:

– Точно так могу сказать про хоккей. Две с половиной было площадки, команда как-то играла. Когда стало больше тридцати – хоккея нет.

Глава государства заключил:

– Весь вопрос в тренерах. Если нет тренера, никакого спорта не будет.

При этом Александр Лукашенко указал на то, что формирование тренерского штаба – это задача руководителей спортивных федераций.

Возвращаясь к теме открытия академии, Александр Лукашенко отметил:

 Смотришь на эту академию. В руинах была. Нашли деньги, создали. Только из этой академии можно найти сборную команду, если в академии будут учиться играть в футбол те, кто должен учиться. Тот, кто от природы к этому склонен. Надо 20 человек выбрать, это будет с запасом. Но, конечно, если вы хватаете всех подряд с улицы, за какие-то бешеные деньги их здесь обучаете (деньги государство платит), любой родитель отдаст в эту академию ребенка: он спортсменом не будет, пусть там потусуется. А нам надо отбирать сюда будущих спортсменов! И сколько у нас таких школ и академий? Море. А мы не можем найти два десятка нормальных футболистов в национальную сборную.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter