Президент провел рабочую встречу с Премьер-министром

Несколько блоков вопросов сформулировал Президент во время рабочей встречи с Премьер-министром Сергеем Румасом.

Прежде всего его интересовала общая оценка ситуации:

- Как мы в экономике развиваемся с учетом тех вызовов, которые есть и которые возможны?

Анализ Президент попросил сделать с учетом ситуации в финансовой сфере, обратив внимание на то, что как опытный банкир Сергей Румас может дать качественную оценку в этом плане.

Второй блок вопросов – планирование. Президент сказал, что он знаком с дискуссиями о том, что предлагается планировать работу экономики на среднесрочную перспективу:

- Планировать и верстать бюджет на два, на три года. Может, уже и на пять вперед. Ваша точка зрения на это? Тем не менее, пока мы рассуждает о каких-то более длительных сроках, у нас впереди 2019 год. Мы традиционно планируем год. Какая работа в Правительстве ведется?

Подготовка ко вторым Европейским играм – тоже компетенция Правительства. Здесь главным условием должна быть разумная рачительность. Президент:

- Еще раз хочу подчеркнуть, что мы не должны замахиваться на какие-то большие траты, как это было, допустим, в Азербайджане. У нас нет таких денег, да и не нужно. Мы должны отличиться своей душевностью. Открытостью нашего государства, нашего народа и провести красивые Европейские игры.

Сергей Румас все еще остается главой Федерации футбола Беларуси. Поэтому Президент поинтересовался и ситуацией в этом виде спорта:

- Народная игра. Самая масштабная игра, которая привлекает больше всего населения. Радоваться тут особо нечему, но тем не менее, какие у нас тут есть перспективы?

Кроме того, на встрече обсуждались и вопросы возможных трансформаций в Правительстве. Президент спросил Премьера:

- Может, есть какие-то предложения по перестройке самой структуры? Схемы построения, развития нашего Правительства? Я готов выслушать. И если не готов ответить сегодня, мы проработаем эти вопросы основательно, чтобы делать какие-то шаги в будущем.

Сергей Румас от себя лично и вновь назначенных членов Правительства поблагодарил Президента за оказанное доверие. По его словам, все новые люди без раскачки включились в работу. Уже сегодня Правительство функционирует в штатном режиме, решая определенные для него задачи. Относительно ситуации в экономике Сергей Румас сказал:

- Я готов доложить об итогах работы экономики за январь-июль этого года и тот прогноз, который у нас имеется до конца года по ключевым позициям. Вы правильно заметили, что сегодня основная задача Правительства – это подготовка прогнозных документов на 2019 год. Мы рассмотрели на прошлой неделе на заседании Совмина проекты прогноза бюджета в комплексе с изменениями в Налоговый Кодекс и все это, конечно, в увязке с основными направлениями денежно-кредитной политики. Мы приняли необходимые решения.

По словам Премьера, эти документы будут готовы полностью после согласования с Комитетом государственного контроля.

Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter