Президент принял важные кадровые решения

Вчера Президент принял ряд важных кадровых решений. Перемены коснулись Правительства, Администрации Президента, Комитета госконтроля, Белтелерадиокомпании, где назначены новые руководители...

Вчера Президент принял ряд важных кадровых решений. Перемены коснулись Правительства, Администрации Президента, Комитета госконтроля, Белтелерадиокомпании, где назначены новые руководители. Очевидно, идет обновление по всем ветвям государственной власти, но ставка делается не только на совершенно новых людей, но и на опытные кадры. При этом были учтены уроки выборов. Обращения людей в предвыборный штаб Президента, материалы приемов граждан должностными лицами, анализ положения дел легли в основу кадровых решений.


По твердому убеждению Александра Лукашенко, Правительство должно быть сформировано до нового года, чтобы уже с 1 января начать работу не раскачиваясь. Обращаясь к назначенному руководству Совета Министров, Александр Лукашенко отметил: «Правительство должно стать коллегиальным органом. Правительству не надо висеть над министрами и их «долбать». Надо переносить всю ответственность на министров, на руководителей предприятий, губернаторов, вплоть до председателя райисполкома. Правительство должно заниматься своими вопросами. Михаил Владимирович Мясникович как раз очень гибкий в этом отношении человек, и он сможет организовать работу Правительства коллегиально».


Президент также отметил, что у Михаила Мясниковича накоплен большой опыт работы на различных руководящих должностях. Кроме того, одним из главных приоритетов следующей пятилетки определено инновационное развитие, а новый Премьер–министр активно занимался этой темой на предыдущем месте работы.


Назначая Александра Якобсона и Леонида Анфимова, Александр Лукашенко сказал, что КГК должен не только выполнять функцию контроля, но также заниматься предупреждением и профилактикой правонарушений. «Я хочу в Комитете государственного контроля видеть то, что вы, Александр Серафимович, всегда говорили: там не должны душить, там не должны давить, там должен быть человек маститый, снизу, который, может быть, не только с точки зрения контролера (все равно контролировать надо будет — это ваша главная задача), а с точки зрения жизни и производства исходил, работая в этой системе».


Было подчеркнуто, что Комитет госконтроля, как, впрочем, и другие органы власти, в своей дальнейшей работе будут использовать многочисленные обращения и жалобы граждан, собранные в предвыборный период. На непосредственную работу с гражданами, личные встречи с людьми Александр Лукашенко сориентировал и руководство Администрации Президента. И обратил внимание на то, что Администрация в своей работе не должна подменять Правительство и министерства, а сосредоточиться, прежде всего, на контрольных функциях.


Назначая Геннадия Давыдько, Александр Лукашенко отметил, что в Белтелерадиокомпании за последние годы многое сделано, но есть необходимость в обновлении.


...В пресс–службе Президента подчеркивают: всем тем, кто покидает занимаемые должности, будет предложена работа и возможность реализовать себя на благо страны в новом качестве.


Руководство совета министров


Указ Президента Республики Беларусь № 693


О назначении М.В.Мясниковича Премьер–министром Республики Беларусь


В соответствии с пунктом 6 статьи 84 Конституции Республики Беларусь назначить Мясниковича Михаила Владимировича Премьер–министром Республики Беларусь, освободив его от должности Председателя Президиума Национальной академии наук Беларуси, с последующим согласованием его назначения с Палатой представителей Национального собрания Республики Беларусь.


Президент Республики Беларусь А.ЛУКАШЕНКО.


28 декабря 2010 г. г. Минск.


***


Мясникович Михаил Владимирович


Родился в 1950 году в д. Новый Снов Несвижского района Минской области. В 1972 году окончил Брестский инженерно–строительный институт, в 1989 году — Минскую ВПШ. Доктор экономических наук, профессор, член–корреспондент НАН Беларуси. Трудовую деятельность начал в 1972 году инженером техотдела института «Минскпроект». В 1972 — 1973 годах служил в армии. В 1973 — 1974 годах — инженер водопроводной станции «Дражня» управления «Водоканал», начальник производственно–технического отдела Дирекции строящихся объектов водоснабжения. В 1974 — 1977 годах — главный инженер Дирекции строящихся объектов водоснабжения, главный инженер Дирекции по строительству сооружений водного хозяйства производственного объединения «Минскводоканал». В 1977 — 1983 годах — главный инженер, начальник управления предприятий коммунального обслуживания Минского горисполкома. В 1983 — 1985 годах — председатель исполкома Советского районного Совета народных депутатов, заместитель председателя исполкома Минского городского Совета народных депутатов. В 1985 — 1986 годах — секретарь Минского горкома КПБ. В 1986 — 1990 годах — министр жилищно–коммунального хозяйства БССР. В 1990 — 1991 годах — заместитель председателя Совета Министров БССР, председатель Госкомитета БССР по экономике и планированию. В 1991 — 1994 годах — первый заместитель председателя Совета Министров Беларуси, в 1994 — 1995 годах — заместитель Премьер–министра Беларуси. В 1995 — 2001 годах — Глава Администрации Президента, помощник Президента по особым поручениям. С октября 2001 года был председателем президиума Национальной академии наук Беларуси.


Указ Президента Республики Беларусь № 694


О назначении В.И.Семашко


Назначить Семашко Владимира Ильича Первым заместителем Премьер–министра Республики Беларусь.


Президент Республики Беларусь А.ЛУКАШЕНКО.


28 декабря 2010 г. г. Минск.


***


Семашко Владимир Ильич


Родился в 1949 году в г. Калинковичи Гомельской области. В 1972 году окончил Белорусский политехнический институт. В 1974 — 1996 годах работал инженером–конструктором, начальником КБ–44, главным инженером координационного производственно–технического комплекса специального машиностроения — главным инженером ОКБМ им. Ф.Э.Дзержинского НПО «Интеграл». В 1996 — 2000 годах был генеральным директором Минского ПО «Горизонт», с 2000 года — генеральным директором производственного республиканского унитарного предприятия «Завод «Горизонт». В 2001 — 2003 годах — министр энергетики, исполняющий обязанности заместителя Премьер–министра. Первым заместителем Премьер–министра Беларуси работал с декабря 2003 года.


Указ Президента Республики Беларусь № 695


О назначении В.Н.Иванова


Назначить Иванова Валерия Николаевича Заместителем Премьер–министра Республики Беларусь.


Президент Республики Беларусь А.ЛУКАШЕНКО.


28 декабря 2010 г. г. Минск.


***


Иванов Валерий Николаевич


Родился в 1955 году в д. Попехинка Климовичского района Могилевской области. В 1983 году окончил Белорусскую сельскохозяйственную академию, в 1992 году — Белорусский государственный университет, в 2006 году — Академию управления при Президенте Республики Беларусь. Трудовую деятельность начал в 1977 году в Круглянском районе Могилевской области в должности главного зоотехника колхоза «Октябрь». Возглавлял колхозы «Октябрь», имени Димитрова Круглянского района, «Рассвет» имени К.П.Орловского Кировского района Могилевской области. С 1987 по 1997 год работал первым заместителем председателя Круглянского районного исполнительного комитета. С 2002 по 2004 год — председатель Кировского районного исполнительного комитета, с 2004 года — председатель Шкловского районного исполнительного комитета Могилевской области, а с 2008 года — заместитель председателя Палаты представителей Национального собрания Беларуси четвертого созыва. Первым заместителем председателя Минского облисполкома работал с 25 мая 2010 года.


Указ Президента Республики Беларусь № 696


О назначении А.Н.Калинина


Назначить Калинина Анатолия Николаевича Заместителем Премьер–министра Республики Беларусь, освободив его от должности помощника Президента Республики Беларусь — главного инспектора по г. Минску.


Присвоить Калинину Анатолию Николаевичу высший класс государственного служащего.


Президент Республики Беларусь А.ЛУКАШЕНКО.


28 декабря 2010 г. г. Минск.


***


Калинин Анатолий Николаевич


Родился 21 июня 1959 года. В 1993 году окончил Белорусскую сельскохозяйственную академию по специальности «Механизация сельского хозяйства», в 2008 году — Академию управления при Президенте Беларуси по специальности «Государственное и местное управление». В системе жилищно–коммунального хозяйства с 1989 года. С апреля 1995 года работал директором Барановичского водоканала. Депутат Барановичского городского Совета. Помощником Президента, главным инспектором по городу Минску был назначен 4 июня 2009 года.


Указ Президента Республики Беларусь № 697


О назначении С.Н.Румаса


Назначить Румаса Сергея Николаевича Заместителем Премьер–министра Республики Беларусь.


Присвоить Румасу Сергею Николаевичу высший класс государственного служащего.


Президент Республики Беларусь А.ЛУКАШЕНКО.


28 декабря 2010 г. г. Минск.


***


Румас Сергей Николаевич


Родился 1 декабря 1969 года в г. Гомеле. В 1990 году окончил Ярославское высшее военное финансовое училище по специальности «Финансовое обеспечение войск», в 1995 году — Академию управления при Кабинете Министров Беларуси по специальности «Организация и управление внешнеэкономической деятельности». Кандидат экономических наук. Профессиональный банкир, прошедший большую школу в государственных и коммерческих учреждениях. Начинал карьеру еще в советские времена. В частности, работал в спецуправлении при белорусской конторе Госбанка СССР, занимавшемся финансированием Белорусского военного округа, и дослужился до звания капитан. Позже некоторое время провел в коммерческих банках, пока не перешел в Беларусбанк. Возглавляемый им филиал этого учреждения был одним из лучших. 22 сентября 2005 года Президент дал согласие на назначение Сергея Румаса председателем правления ОАО «Белагропромбанк».


Указ Президента Республики Беларусь № 698


О назначении А.А.Тозика


Назначить Тозика Анатолия Афанасьевича Заместителем Премьер–министра Республики Беларусь, освободив его от должности Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Беларусь в Китайской Народной Республике.


Президент Республики Беларусь А.ЛУКАШЕНКО.


28 декабря 2010 г. г. Минск.


***


Тозик Анатолий Афанасьевич


Родился в 1949 году в деревне Казанск Калинковичского района Гомельской области. В 1971 году окончил исторический факультет БГУ, в 1974 году — аспирантуру при БГУ, в 1980–м — Высшие курсы КГБ СССР в Минске. Кандидат исторических наук, профессор. Работал преподавателем, старшим преподавателем кафедры истории, секретарем комитета комсомола БГУ. С 1979 по 1994 год являлся начальником кафедры Высших курсов КГБ СССР в Минске, затем высших курсов КГБ Беларуси. Работал на руководящих должностях в Государственном секретариате Совета Безопасности Беларуси. В 2000 — 2006 годах занимал должность Председателя Комитета государственного контроля. 13 апреля 2006 года назначен Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Беларусь в Китайской Народной Республике.


Руководство администрации президента


В своей должности продолжает работу Глава Администрации Президента Республики Беларусь В.В.Макей


Макей Владимир Владимирович


Родился в 1958 г. в Гродненской области. В 1980 г. окончил Минский государственный педагогический институт иностранных языков. В 1992 — 1993 гг. проходил обучение в Дипломатической академии МИДа Австрии. С 1980 г. находился на службе в Вооруженных Силах СССР. Полковник запаса. В 1993 — 1995 гг. — третий секретарь управления информации и гуманитарного сотрудничества, второй секретарь отдела анализа и прогнозирования, второй секретарь секретариата Министерства иностранных дел Республики Беларусь. В 1995 — 1996 гг. работал заместителем начальника Службы государственного протокола Министерства иностранных дел. В 1996 — 1999 гг. — представитель Беларуси при Совете Европы, советник посольства Беларуси во Французской Республике, в 1999 — 2000 гг. — начальник управления общеевропейского сотрудничества Министерства иностранных дел. С марта 2000 г. — помощник Президента Республики Беларусь. Глава Администрации Президента Республики Беларусь с июля 2008 г.


Указ Президента Республики Беларусь № 700


О назначении А.М.Радькова


Назначить Радькова Александра Михайловича Первым заместителем Главы Администрации Президента Республики Беларусь.


Президент Республики Беларусь А.ЛУКАШЕНКО.


28 декабря 2010 г. г. Минск.


***


Радьков Александр Михайлович


Родился в 1951 году в д. Вотня Быховского района Могилевской области. В 1973 году окончил Могилевский государственный педагогический институт имени А.А.Кулешова, где с 1974 по 1997 год прошел путь от ассистента кафедры до первого проректора. Доктор педагогических наук, профессор. Заслуженный деятель науки Республики Беларусь. В 1997 — 2001 годах — первый проректор, а в 2001 — 2003 годах — ректор Могилевского государственного университета имени А.А.Кулешова. С августа 2003 года работал в должности министра образования Беларуси.


Указ Президента Республики Беларусь № 701


О назначении А.В.Кобякова


Назначить Кобякова Андрея Владимировича Заместителем Главы Администрации Президента Республики Беларусь.


Президент Республики Беларусь А.ЛУКАШЕНКО.


28 декабря 2010 г. г. Минск.


***


Кобяков Андрей Владимирович


Родился в 1960 году в Москве. В 1983 году окончил Московский авиационный институт, в 1991 году — Белорусский государственный институт народного хозяйства им. В.В.Куйбышева, в 1991 году — Институт политологии и социального управления КПБ. Трудовую деятельность начал мастером механосборочного цеха на заводе им. С.И.Вавилова в Минске. В 1985 — 1988 годах работал на заводе «Диапроектор» в г. Рогачеве, в 1988 — 1989 годах был инструктором Рогачевского горкома КПБ. В 1991 — 1995 годах — начальник планово–экономического отдела, заместитель директора по экономике — начальник планово–экономического отдела завода «Диапроектор». В 1995 — 1996 годах — заместитель начальника Службы контроля Президента, в 1996 — 1998 годах — заместитель Председателя Комитета государственного контроля, с июня 1998 года — президент Белорусского государственного концерна по производству и реализации товаров легкой промышленности. В 1998 — 2000 годах — Председатель Комитета государственного контроля. С 2000 года — первый заместитель Премьер–министра, с 2001 года — заместитель Премьер–министра Беларуси. В 2002 — 2003 годах — заместитель Премьер–министра — министр экономики. С декабря 2003 года Андрей Кобяков был заместителем Премьер–министра Республики Беларусь.


В своей должности продолжает работу Заместитель Главы Администрации Президента Республики Беларусь В.В.Мицкевич


Мицкевич Валерий Вацлавович


Родился в 1964 г. в г. Лиде Гродненской области. В 1989 г. окончил Белорусский государственный университет. В 1989 — 1991 гг. был стажером судьи, исполняющим обязанности судьи суда Минского района. В 1991 — 2001 гг. — судья, председатель суда Минского района и г. Заславля. В 2001 — 2005 гг. — заместитель министра юстиции, член Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов. В 2005 — 2009 гг. — директор Национального центра законопроектной деятельности при Президенте Республики Беларусь, директор Национального центра законодательства и правовых исследований Республики Беларусь. Заместитель Главы Администрации Президента Республики Беларусь с июня 2009 г.


Комитет госконтроля


Указ Президента Республики Беларусь № 691


О назначении А.С.Якобсона Председателем Комитета государственного контроля Республики Беларусь


Назначить Якобсона Александра Серафимовича Председателем Комитета государственного контроля Республики Беларусь, освободив его от должности председателя Гомельского областного исполнительного комитета.


Президент Республики Беларусь А.ЛУКАШЕНКО.


28 декабря 2010 г. г. Минск.


***


Якобсон Александр Серафимович


Родился в 1951 году в г. Гомеле. Окончил Белорусский институт инженеров железнодорожного транспорта, Минский институт политологии и социального управления. Работал мастером треста «Кандалакштрансстрой» в Мурманской области, затем служил в армии. С 1975 года работал в ОАО «Гомельпромстрой» — мастером, прорабом, старшим прорабом, главным инженером. В 1985 году — инструктор отдела строительства Гомельского обкома КПБ. В 1986 — 1996 годах — председатель Светлогорского горисполкома Гомельской области. В 1997 — 2001 годах — первый заместитель председателя Гомельского облисполкома, председатель Гомельского горисполкома. Депутат Верховного Совета Беларуси (1990 — 1995, 1995 — 1996). Депутат Палаты представителей Национального собрания  (1996 — 2000). Член Совета Республики Национального собрания  третьего и четвертого созывов. Председателем Гомельского облисполкома был с апреля 2001 года.


Указ Президента Республики Беларусь № 692


О назначении Л.В.Анфимова


Назначить Анфимова Леонида Васильевича первым заместителем Председателя Комитета государственного контроля Республики Беларусь, освободив его от должности Заместителя Главы Администрации Президента Республики Беларусь.


Президент Республики Беларусь А.ЛУКАШЕНКО.


28 декабря 2010 г. г. Минск.


***


Анфимов Леонид Васильевич


Родился в 1954 году в с. Сима Юрьев–Польского района Владимирской области (Россия). В 1977 году окончил Белорусский политехнический институт, в 1988 году — Белорусский государственный институт народного хозяйства им. В.В.Куйбышева. Работал инструктором промышленно–транспортного отдела Заводского райкома КПБ г. Минска, заместителем председателя плановой комиссии исполкома Минского городского Совета народных депутатов — начальником отдела планирования товаров народного потребления. В 1989 — 1991 годах — генеральный директор творческо–производственного объединения «Дизайн» Союза дизайнеров Беларуси. В 1991 — 2001 годах работал в Мингорисполкоме. В 2001 — 2003 годах — начальник главного управления контроля за банковской системой и рынком ценных бумаг Комитета государственного контроля, в 2003 году возглавил департамент финансового мониторинга Комитета госконтроля. В 2004 — 2005 годах — первый заместитель председателя Минского горисполкома. В 2005 — 2006 годах — заместитель Председателя Комитета государственного контроля. С апреля 2006 года был заместителем Главы Администрации Президента.


Белтелерадиокомпания


Указ Президента Республики Беларусь № 703


О назначении Г.Б.Давыдько


Назначить Давыдько Геннадия Брониславовича Председателем Национальной государственной телерадиокомпании Республики Беларусь.


Президент Республики Беларусь А.ЛУКАШЕНКО.


28 декабря 2010 г. г. Минск.


***


Давыдько Геннадий Брониславович


Родился 29 сентября 1955 года в городском поселке Сенно Витебской области. Окончил Дальневосточный педагогический институт искусств, Белорусскую академию искусств. Трудовую деятельность начал артистом Оренбургского областного драматического театра имени М.Горького. После службы в рядах Вооруженных Сил — артист Могилевского областного театра драмы и комедии В.Дунина–Марцинкевича. Работал артистом в Национальном академическом театре имени Янки Купалы, был генеральным директором государственного учреждения «Национальный академический театр имени Янки Купалы». Заслуженный артист Республики Беларусь. Избирался депутатом Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь третьего созыва. Заместитель председателя Постоянной комиссии по правам человека, национальным отношениям и средствам массовой информации Палаты представителей Национального собрания четвертого созыва. Является председателем ассоциации общественных объединений «Белорусская конфедерация творческих союзов».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter