2018 год объявляется Годом малой родины

Президент принимает участие в торжественном чествовании передовиков агропромышленного комплекса
Об объявлении 2018 года Годом малой родины Президент сказал на торжественной церемонии вручения государственных наград лучшим работникам аграрной отрасли, обратив внимание на многоликость этого понятия:



 Для одних  это родной город или деревня, где прошли лучшие детские годы, для других – кусочек дикой природы, который радовал глаз и дарил чувство наполненности и покоя. А для тех, кто уехал искать счастье в другие страны, малой родиной стала Беларусь.

Президент обратил внимание на смысл, который вкладывается в Год малой родины:

 Пришло время каждому не только вспомнить о своих корнях, о месте, где осталась частичка души, но и отдать долг этому клочку земли. Очень хочется, чтобы помощь шла от сердца, стала собственной инициативой. Она может быть материальной, созидательной, просветительской, творческой. Кто как может и кто сколько может. Зависит от возможностей, фантазии и желания каждого. Настал момент проявить себя и вписать свое имя в историю малой родины.



Мы живем в красивой, благоустроенной стране. Это отмечают и многочисленные гости. Наши чистые, уютные города, ухоженные сельхозугодья, природное богатство давно стали визитными карточками Беларуси. Александр Лукашенко заострил внимание на том, что государство много сделало для этого и не остановится на достигнутом. Но предела совершенству нет, и всегда найдется, где применить собственные силы:

 Беларусь  наш общий дом, и в наших интересах сделать его уютным и образцовым! Давайте покажем, что мы истинные и рачительные хозяева своей земли. Нас много, и поэтому даже самый скромный вклад каждого сыграет свою роль. Сделает страну еще краше. Личное участие в этом процессе будет для наших детей и внуков примером настоящего патриотизма, когда красивые лозунги и слова подкрепляются конкретными делами и поступками. Это важнее лозунгов и слов. 



По словам Президента, ориентиры Года малой родины будут актуальны и в перспективе. Лучше, если они станут нормой жизни:

 Нашей родной земле тоже нужна энергия любви каждого жителя, его вера в свою страну и забота о ней. Беларусь такая, какой мы ее видим, такая, какой мы ее создаем. И самое главное – какие мы, такая и она – наша Беларусь. Чем больше людей успешных, уверенных в себе и своей стране, тем сильнее государство. И понимание этой связи надо передать, как ген, своим детям. 



Достичь этой цели, убежден Президент, невозможно без воспитания гордости за свою страну, город, деревню, семью:

- Чтобы привить эти чувства, нам надо самим быть ответственными за слова, дела и поступки, за близких. Мы должны показать нашим детям, что, как бы ни сложилась их жизнь в будущем, у них есть дом, есть малая родина, где они всегда найдут утешение и почувствуют незримую поддержку от этой земли.



Президент высоко оценил деятельность тружеников села в прошлом году. Об этом он сказал на торжественной церемонии вручения государственных наград лучшим работникам аграрной отрасли, отметив, что на мероприятие собрались люди, отдающие себя нашей земле и родному краю ежедневно и без остатка в силу своей профессии и призвания. Александр Лукашенко адресовал им слова благодарности:

- Хочу искренне поблагодарить от имени белорусского народа всех за тяжелый повседневный труд. Все вы не понаслышке знаете, что легкого хлеба не бывает. Минувший год для аграриев в целом был неплохим по результатам, хотя и прошел в непростых климатических условиях. История для наших широт не новая. Погода в очередной раз испытала тружеников полей на прочность. И снова вы обеспечили страну хлебом, превзойдя прошлогодний результат. За это вам низкий поклон.



Продовольственная безопасность страны – основа успешной экономики любого государства. Об этом Президент сказал на торжественной церемонии вручения государственных наград лучшим работникам аграрной отрасли. При этом особо отметил:

- Нам особенно приятно отметить тот факт, что Беларусь входит в первую группу стран с высоким уровнем обеспеченности питанием населения. Это мнение не мое, не белорусское, а международных экспертов-специалистов. Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН. Производство продуктов на душу населения в республике на данный момент соответствует уровню развитых стран и по многим позициям превышает показатели, достигнутые в странах СНГ. Но важнее то, что, обеспечивая потребности отечественного рынка, наши предприятия сохраняют и свои экспортные позиции как на постсоветском пространстве, так и в отдельных государствах Европейского союза, а также арабского, азиатского, африканского и латиноамериканского регионов. Это более чем 60 стран мира.



Александр Лукашенко обратил внимание на очень быстрые перемены в отрасли. По его мнению, развитие технологий требует притока молодых образованных и энергичных кадров:

- Жизнь стремительно идет вперед. На поля и фермы приходят роботы, внедряются биотехнологии. Кому, как не молодежи, включиться в этот современный рабочий ритм? Вопрос привлечения в сельскую местность молодых специалистов на данный момент один из самых актуальных. Решать его необходимо как на селе, так и в городах. Думаю, чтобы действовать в этом направлении эффективнее, для начала надо объективно посмотреть на то, что мешает жить и работать в деревне.



Александр Лукашенко предлагает для этого всем, кто принимает соответствующие решения, поставить себя на место тружеников села. Это позволит понять, что еще необходимо сделать для улучшения условий их труда, жизни и отдыха. Не менее важно подумать о том, чем может быть привлекательна сегодня деревня для молодежи:

- Что надо предпринять, чтобы они – современные, активные, образованные люди – не покидали село, а, наоборот, стремились приехать туда жить и работать.



Президент убежден, что красивые и ухоженные села и городки, доступность для их жителей элементарных благ цивилизованного мира – это показатель уровня культуры всей нации:

- Неважно, кто будет жить и работать в Деревне будущего, чья она малая родина, – мы все за нее в ответе. Потому что каждый уголок страны – это часть Беларуси, нашей общей земли… Я когда-то, начиная политическую жизнь, сказал: без деревни нет государства. Поэтому деревню надо беречь как зеницу ока – это основа нашей жизни… Деревня всегда не только кормила, но и спасала нацию от вырождения. Наша задача – сохранить село! Красной нитью эта тема должна пройти через весь Год малой родины. Есть цель, есть направление работы, есть конкретные объекты для применения творческой, созидательной и прочей прикладной деятельности – значит, должен быть и результат!

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter