Президент примет участие в неформальной встрече Совета глав государств - участников СНГ

Александр Лукашенко, находящийся с рабочим визитом в Российской Федерации, примет участие в неформальной встрече Совета глав государств - участников СНГ
Александр Лукашенко, находящийся с рабочим визитом в Российской Федерации, примет участие в неформальной встрече Совета глав государств - участников СНГ и в заседании Высшего Евразийского экономического совета, сообщает БелТА, со ссылкой на пресс-службу белорусского лидера.



Повестка дня заседания Высшего Евразийского экономического совета насчитывает два десятка вопросов. Планируется, что главы государств рассмотрят вопросы, связанные с присоединением Кыргызстана к договору о Евразийском экономическом союзе, об основных ориентирах макроэкономической политики государств - членов ЕАЭС на 2015-2016 годы.

Речь также пойдет о концепции формирования общего электроэнергетического рынка ЕАЭС, о программе поэтапной либерализации выполнения перевозчиками автомобильных перевозок грузов на период с 2016 по 2025 годы. Президенты рассмотрят результаты работы по реализации соглашения о единых принципах и правилах регулирования деятельности субъектов естественных монополий от 9 декабря 2010 года.

На обсуждение глав государств вынесены также вопросы о соглашении о свободной торговле между ЕАЭС и Вьетнамом, о начале переговоров с КНР по заключению соглашения о торгово-экономическом сотрудничестве.

Планируется также рассмотреть вопросы, касающиеся перечня чувствительных товаров, в отношении которых решение об изменении ставки ввозной таможенной пошлины принимается Советом ЕЭК, плана мероприятий по реализации основных направлений развития механизма единого окна в системе регулирования внешнеэкономической деятельности.

Президенты утвердят перечень секторов (подсекторов) услуг, по которым формирование единого рынка услуг в ЕАЭС будет осуществлено в соответствии с планами либерализации, примут решение о времени и месте проведения очередного заседания.

Александр Лукашенко сегодня также возложит венок к могиле Неизвестного солдата в Москве.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter