Президент представил в должности председателя Минского областного исполнительного комитета Леонида Крупца

Его кандидатура была единогласно утверждена 11 июня на внеочередной сессии областного Совета депутатов. Глава государства лично вручил губернатору Минской области служебное удостоверение.
Как подчеркнул Президент, Леонид Крупец — человек от земли, крестьянин. Он возглавлял Несвижский райисполком, который под его руководством был одним из лучших в республике. Пять лет работал первым заместителем председателя Минского облисполкома. В последнее время он занимал должность помощника Президента — главного инспектора по Витебской области. Александр Лукашенко выразил убежденность, что новый губернатор Минской области, зная проблемы региона и людей, сможет сразу же без раскачки взяться за их решение. Как отметил Президент, по своим профессиональным и личным качествам, жизненному опыту и наработанному управленческому кругозору Леонид Крупец способен обеспечить этот участок работы.
Глава государства пояснил, что основанием для назначения Леонида Крупца на должность губернатора Минщины послужил не экономический обвал или какие-то социальные конфликты в области. Сегодня, по словам Александра Лукашенко, новые условия хозяйствования требуют кардинального повышения эффективности управленческой деятельности и ответственности руководящих кадров, особенно на региональном уровне. “Многое зависит от личности председателя облисполкома. Он отвечает за все в области — от хозяйственных дел до политических. Это публичная фигура, по делам и поступкам которой люди судят о способности управлять ситуацией”, — добавил белорусский лидер.
Глава государства отметил, что Минская область обладает целым рядом преимуществ перед другими регионами. Это наиболее удобное географическое положение, хорошие земли, материально-техническая база и развитая инфраструктура, обилие научных и учебных заведений, высокая обеспеченность кадрами. “Все это реальные предпосылки для того, чтобы столичная область постоянно была лидером в социально-экономическом развитии, а не оставалась на вторых-третьих ролях в стране”, — сказал Президент. По словам Александра Лукашенко, в 2006 году агропромышленным комплексом Минской области не были выполнены в полном объеме задания Государственной программы возрождения и развития села. Так, из 269 контролируемых параметров не обеспечено выполнение 39, из них в производственной сфере — 38. Не были выполнены прогнозные показатели по валовому сбору льноволокна, рапса, картофеля, зерна, овощей. По урожайности зерновых культур область находится на третьем месте, уступая Гродненской и Могилевской областям.
Что же касается бывшего губернатора Минщины Николая Домашкевича, то он останется в системе управления страной, сказал Президент. Он отметил, что в свое время Николай Домашкевич был незаменим, он почти девять лет руководил областью. Однако сегодня время требует новых руководителей.  По словам главы государства, пока экономический потенциал столичной области реализован не в полной мере. “Положительные результаты есть по многим направлениям, но это не то, чего я ожидал”, — сказал Президент.
Минская область к 2011 году должна строить более 1 млн 100 тыс. кв. м. жилья в год — такую задачу поставил Президент. При этом до 65% жилья необходимо возводить в сельской местности и малых городах. “Строительство жилья является одним из приоритетных направлений в развитии нашей страны. Минская область должна наращивать темпы жилищного строительства и особое внимание следует уделять решению жилищных проблем граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, особенно молодых и многодетных семей”, — подчеркнул Александр Лукашенко.
Президент Беларуси считает необходимым через год-полтора передать областям половину средств фонда сельхозпроизводителей. Глава государства не исключил также, что в последующие годы все средства фонда будут отданы областям, но при условии жесткого контролирования.
Нынешний год станет для Беларуси экзаменом, серьезным испытанием на прочность социально-экономической модели развития страны, заявил глава государства. На третьем Всебелорусском народном собрании были определены общегосударственные приоритеты и основные направления развития страны, которые необходимо неукоснительно реализовывать в новых, более сложных условиях хозяйствования. “Если допустить отставание на нынешнем этапе, то трудно будет наверстать темпы в последующие годы”, — подчеркнул Президент. По его словам, сегодня руководитель области обязан направлять кадры на поиск неиспользуемых ресурсов, привлекать инвестиции в ведущие отрасли хозяйства, внедрять прогрессивные технологии, уметь прогнозировать ситуацию, быть настоящим лидером. “Его задача — держать под контролем работу всего народно-хозяйственного комплекса области, повышать спрос с кадров”, — отметил Александр Лукашенко. При этом глава государства добавил: “Погоня за количественными показателями — это вчерашний день. Сегодня важны другие критерии, которые позволяют достичь больших результатов”. Надо делать ставку на таких руководителей, которые умеют с меньшими затратами получать прибыль, развивать производство и социальную сферу. Экономические методы управления должны эффективно работать на всех предприятиях и во всех районах, подчеркнул белорусский лидер.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter