Лукашенко: Правительство и местные органы власти увлеклись показателями и их достижением

Президента Беларуси беспокоят наличие в стране системных проблем и неисполнительность Правительства при их решении. Об этом Александр Лукашенко заявил сегодня перед отчетом Правительства, Национального банка, облисполкомов и Мингорисполкома об итогах работы экономики за 2017 год и о задачах по обеспечению устойчивого экономического роста. 


По мнению Президента, члены Правительства, местные органы власти увлеклись формальной стороной дела — показателями и их достижением:

  — Цифра стала важнее сути. Такие подходы — это решения одного дня, и людям от этого лучше не станет.

Говоря об отчете Правительства, Президент сказал:

  — Текста — на несколько пачек бумаги, а в конце вывод: "Предлагаем снять 85 поручений с контроля как выполненные". Какое "снять"? Вы, Андрей Владимирович (Кобяков, Премьер-министр Беларуси. — "СБ".), второе должностное лицо в стране, и так легко "замусоливаете" системные проблемы?

  — За 7 лет мировой ВВП вырос на 25 процентов. Рост нашего валового внутреннего продукта не дотянул даже до 6 процентов. Финансовый кризис, конъюнктура — это отговорки! Если мы растем медленнее, чем другие, значит, мы отстаем. Отстаем от мира в развитии, технологиях и, конечно, уровне жизни людей, — заявил Президент.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter