Президент посетил спелеолечебницу, Березовский рудник в Солигорском районе и обозначил узловые моменты в развитии ОАО “Беларуськалий”

Проект по Петриковскому месторождению калийных солей может быть реализован Беларуськалием без привлечения стороннего инвестора, как предполагалось ранее.

Проект по Петриковскому месторождению калийных солей может быть реализован Беларуськалием без привлечения стороннего инвестора, как предполагалось ранее.

Своими силами

Во время посещения Президентом  Беларуси Александром Лукашенко Березовского рудника в Солигорском районе главе государства было доложено, что в настоящее время ОАО “Беларуськалий” приступило к реализации инвестиционного проекта строительства в  Гомельской области горно-обогатительного комплекса мощностью не менее 1,5 млн тонн хлорида калия в год на базе Петриковского  месторождения калийных солей. Ведется разработка бизнес-плана, технико-экономического обоснования, по международным стандартам  проводится оценка запасов на месторождении. Впоследствии предполагается объявить конкурс по выбору соинвестора для реализации  проекта. Генеральный директор ОАО “Беларуськалий” Валерий Кириенко рассказал, что вклад предприятия в реализацию проекта должен  составить 50 процентов, вторую половину планируется привлечь от соинвестора.

Вместе с тем в ходе обсуждения этого вопроса Александр Лукашенко отметил, что если Беларуськалий может осуществить проект  только за счет своих средств, то нет смысла привлекать инвестора со стороны и отдавать ему половину будущего предприятия. Валерий  Кириенко сказал, что это можно сделать за счет кредитных ресурсов. “Об этом и речь. Потому что соинвестор, который придет, свои  деньги из кармана не выложит. Он тоже возьмет кредит, и это будет та же нагрузка на Петриков. Так пускай лучше это месторождение  будет в государственных руках”, — сказал Президент.

Цена вопроса

Президент Беларуси Александр Лукашенко не исключает возможности пересмотра  отношений с российским акционером Белорусской калийной компании “Уралкалием”. “Все вопросы, которые касаются БКК, должны быть к 1 сентября решены. Нам нужна полная ясность, — сказал глава государства. 

Как подчеркнул Президент, Белорусская калийная компания — это бренд, и вряд ли кто-то может от нее отказаться. И вопрос сегодня стоит так: или “Уралкалий” продолжает совместную работу или “идет в свободное плавание”. “Но они на  это не пойдут. Им не нужен этот разрыв. Значит, надо идти честным путем”, — сказал Александр Лукашенко.

Президент также сообщил, что Беларусь не намерена продавать контрольный пакет акций ОАО “Беларуськалий”.  “Если кто-то захочет — платите деньги, цена названа,  никто ее уменьшать не будет”, — сказал глава государства. При этом Александр Лукашенко подчеркнул, что речь идет о возможности  продажи только определенных долей акций, но не контрольного пакета.

Александр Лукашенко напомнил, что ранее поручал провести оценку предприятия, и цена составила 30—32 млрд долларов. “Ниже никак, — сказал  глава государства. — Кто хочет, приходите, платите. Таких покупателей не нашлось. Все хотят за 8 млрд  купить весь комбинат. Я говорю: до свидания, таких цен нет. Это моя принципиальная позиция”.

Что касается нежелания продавать контрольный пакет “Беларуськалия”, Александр Лукашенко уточнил: “Это не потому, что я боюсь  потерять управление, власть, как некоторые пишут. Дело не в этом: я его не строил, не создавал — тут целое поколение вложило свой  труд, и продавать за бесценок никто его не будет. Вот мое твердое слово, сказанное публично”.

Лечебный эффект

Посещая Республиканскую больницу спелеолечения в Солигорске, Александр Лукашенко заявил, что количество мест для спелеолечения в Беларуси необходимо увеличить.

Больница наряду с традиционными методами лечения на протяжении 22 лет осуществляет специализированное курсовое лечение пациентов с болезнями органов дыхания методом спелеотерапии. Пациенты проходят лечение в спелеолечебнице, размещенной на глубине 420 м в массиве каменной соли и калийсодержащем пласту на базе калийного рудника первого рудоуправления ОАО “Беларуськалий”. Помимо подземного отделения у больницы есть наземный корпус. Александр Лукашенко должен был посетить новый спальный корпус, введенный недавно. Однако глава государства выразил желание спуститься в спелеолечебницу и ознакомиться с тем, как организовано лечение.

Спустившись в подземное отделение, Президент осмотрел палаты, где проходят лечение пациенты как в дневное, так и в ночное время. Здесь же размещены спортивные залы с возможностью заниматься волейболом, теннисом. Глава государства считает, что количество мест для спелеолечения можно увеличить. “Здесь можно уплотняться. Возможности для этого есть. Например, для детей можно установить двухъярусные кровати”, — сказал Президент. “Надо имеющиеся площади использовать по максимуму. Подойдите к решению вопроса по-хозяйски, — поставил задачу глава государства. — Здесь не то что все до конца не продумано, этим просто никто не занимался. Немедленно надо исправить! Мы это не развернули как следует”.

Президент обратил внимание на то, что услуги больницы востребованы не только среди белорусов, но и жителей зарубежья. Он считает, что здесь есть возможности для увеличения экспорта медицинских услуг. “Сейчас можно на этом зарабатывать деньги”, — отметил Александр Лукашенко. Он поручил внимательно изучить этот вопрос. “К 1 сентября здесь все должно быть идеально”, — подчеркнул глава государства.

Ежегодно здесь лечатся около 2 тысяч пациентов, из них 20 процентов составляют дети 10—17 лет.
Александр Лукашенко, как передает БелТА, пообщался с пациентами, проходящими лечение в больнице. Как рассказали главе государства, после прохождения полного курса лечения в течение года отмечается хорошее самочувствие. Президент считает, что раз есть хороший результат такого лечения, необходимо расширять больницу.

Олимпийские резервы

Во время же общения с работниками ОАО “Беларуськалий” Александр Лукашенко затронул тему предстоящих в Лондоне Олимпийских игр. Президент отметил, что ожидает от белорусских спортсменов высоких результатов. “Я уже говорил, что главное для нас не участие, а победа. Чем больше медалей, тем лучше”, — сказал глава государства. “Победят, конечно, американцы, китайцы, немцы, россияне, англичане. В общем наборе медалей нам с планетой трудно соревноваться”, — сказал глава государства.
“Мы всегда ставим для себя планку: 25 медалей — герои. Но недавно спортсмены говорят: 25 медалей — тяжело. Хорошо, давайте 20, но из них 5 золотых. Тоже, говорят, тяжело, — отметил Президент. — Боюсь говорить о каких-то успехах, суеверным уже стал человеком, но все говорят о 25 медалях — я согласен”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter