Президент поручил дополнительно изучить необходимость оказания господдержки для реализации крупных инвестпроектов

Об этом рассказал журналистам Премьер-министр Сергей Румас по итогам совещания у Президента о реализации наиболее проблемных инвестиционных проектов. Сергей Румас отметил, что на контроле Правительства находятся 34 крупных инвестпроекта. По четырем из них, самым сложным, необходимо решение Главы государства в виде указов. Дело в том, что на реализацию этих проектов предприятия и концерны запросили дополнительные бюджетные средства (как в случае с Добрушем и Шкловом), так и перенос сроков возврата ранее предоставленных средств (как в случае с «Камволем» и Светлогорском).



— Правительство отработало четыре этих документа и внесло на рассмотрение Главы государства. Президент очень долго и скрупулезно спрашивал у ответственных должностных лиц о необходимости и обоснованности господдержки, чтобы еще раз убедиться, что меры, которые просят предприятия в виде господдержки для окончания этих проектов, просчитаны и оптимальны.

По словам Сергея Румаса, Президент не поддержал проекты указов в рабочем порядке:

— Глава государства поручил создать межведомственную рабочую группу, которая еще раз должна подтвердить, что внесенные Правительством документы, сроки и суммы обоснованы, и у предприятий исчерпаны все возможности для самостоятельной реализации этих проектов. Думаю, эта группа в течение двух недель завершит работу, и данные указы выйдут в течение 2019 года.


По остальным 30 проектам, уточнил Сергей Румас, решение Главы государства не требуется. Президент определил сроки, в течение которых каждый из объектов должен выйти на проектную мощность.

Говоря о важности своевременного введения в строй этих объектов и выхода их на проектную мощность, Премьер-министр подчеркнул, что если бы все они работали по ранее утвержденным бизнес-планам, то рост ВВП только по этой группе предприятий был бы на три десятых процента больше, чем мы имеем сегодня.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter