Президент обсудил с руководством Правительства зарплату бюджетников и включение госпредставителей в наблюдательные советы предприятий

На совещании Президента с руководством Правительства обсужден ряд вопросов прикладного характера. Начиная разговор, Александр Лукашенко отметил, что стратегические темы развития экономики обсуждены недавно в широком формате при рассмотрении проекта бюджета на будущий год, а также прогноза социально-экономического развития страны и основных направлений денежно-кредитной политики. Вместе с тем постоянно возникают конкретные вопросы, которые необходимо оперативно рассматривать. Президент напомнил о сути встреч, подобных состоявшейся:


- На такие совещания с Правительством, а о системе работы мы с вами договаривались, я выношу вопросы, которые нуждаются в дополнительной информации… Поэтому формат ежеквартальных совещаний с Администрацией Президента, руководством Совета Министров, Государственным секретариатом Совета Безопасности позволяет обмениваться мнениями по наиболее чувствительным сферам жизнедеятельности общества.

По словам Президента, такой формат общения позволяет должностным лицам напрямую и без аппаратного фильтра доложить свою позицию Главе государства. При этом Александр Лукашенко обращает внимание:

- Я меньше всего хотел бы, чтобы такие совещания превращались в попытки что-то решать в обход установленных правил. Систему ломать не следует.

Одной из тем совещания стали очередные запросы о государственной поддержке на полмиллиарда рублей организациям, которые обслуживают АПК. Президент напомнил о принципиальном порядке принятия таких решений:

- Если и появляется необходимость кого-то поддержать, то в мае я установил четкий порядок. Сначала доложите, что сделали все возможное и невозможное: изыскали резервы, снизили все виды затрат, особенно непроизводственных, пофамильно установили, кто и как довел предприятие до такого состояния, что им приходится с протянутой рукой ходить. Самое главное, есть ли кадры, способные распорядиться той или иной поддержкой. Это самое главное. Администрация Президента неоднократно доводила подобные критерии до Правительства, и порядок должен быть незыблем.


Еще одна тема совещания - предложения о закреплении должностных лиц в качестве представителей государства в наблюдательных советах предприятий. Президент указывает на принципиальный момент:

- У чиновника и бизнесмена два принципиально разных понимания функционирования предприятий. К тому же я сомневаюсь, что те, кто будет закреплен за предприятиями, станут хорошими помощниками руководителя. А если поглубже посмотреть, это не только помощники. Они будут как минимум участвовать в принятии решений. А то и принимать эти решения.

Важнейшая тема - оплата труда работников бюджетных организаций:

- Правительство предлагает достаточно серьезные новшества, повсеместно «унифицировать», «упорядочить», «упростить». Любые изменения, которые принесут пользу, всегда будут поддержаны. Но надо помнить, что таких у нас восемьсот пятьдесят тысяч белорусских граждан. И никто о них, кроме государства, не позаботится и не защитит.


На совещании также обсужден проект Указа «О государственном социальном страховании». Президент обратил внимание участников разговора:

- Любые изменения в сфере социального обеспечения должны быть тщательно продуманы... Надо иметь ввиду, что за 6 лет дефицит фонда социальной защиты населения вырос аж в 9 раз. Недостаток средств в фонде стабильно 10 процентов примерно.

Кроме того, на совещании обсуждено положение дел на ряде конкретных предприятий. В частности, на дрожжевом комбинате в Слуцком районе, в ОАО «Сукно» и ОАО «Комволь». Кроме того, Президент еще раз напомнил о своих принципиальных требованиях к работе Правительства:


- В марте на отчете Правительства я отмечал, что самая важная задача - это обеспечить согласованность и последовательность действий. Прежде всего внутри Правительства. Если на словах ратовать за создание комфортной бизнес-среды и декларировать повышение инвестиций в человеческой капитал, но намеренно прощать миллиарды рублей бесхозяйственности, то целей этой пятилетки мы, наверное, не добьемся. Деньги нужно считать.


Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter