Президент о БНБК: «Это будущее нашего государства»

Такую оценку дал проекту по созданию Белорусской национальной биотехнологической корпорации Президент Александр Лукашенко во время совещания, на котором обсуждался ход реализации инвестиционного проекта "Организация высокотехнологичного агропромышленного производства полного цикла на 2016—2032 годы". 

— Это предприятие, которое мы строим под Минском, сродни атомной станции, которую мы в ближайшее время (первый блок) запускаем. Это сродни созданию высокоточного оружия в Беларуси, это космические проекты, которые мы осуществили и продолжаем работать. Это связано с высочайшими технологиями. Это будущее. Но добавьте к этому еще ИТ-парк и цифровизацию нашей страны, не только экономики. Это будущее нашего государства, как и любого другого, — подчеркнул Глава государства.

Президент напомнил, что строительство высокотехнологичного агропромышленного производства — это создание первого в стране предприятия в этой области. При этом в Беларуси реализуется ряд других крупных инвестиционных проектов, но есть люди, которые специально «забыли» о них:

— Я специально напоминаю, потому что тут отдельные специально забыли, что мы осуществляем колоссальные, миллиардные проекты по высоким технологиям. Проекты, которые позволят взглянуть в будущее и уже позволяют взглянуть в будущее. Может, кому-то хотелось, чтобы это было более масштабно, обширнее, но это огромные деньги.

Александр Лукашенко отметил, что не каждая страна может позволить себе подобное строительство. Глава государства напомнил, что проект реализуется в содружестве с Китайской Народной Республикой, по договоренности с Си Цзиньпином:

— И, как я понимаю, в течение этого и следующего года мы уже способны освоить и запустить это производство. Но тема сегодняшнего разговора — ход строительства этого предприятия, на каком уровне мы находимся. Может, есть какие-то проблемы? Ни в коем случае нельзя выйти за рамки планируемых сроков, надо предприятие построить вовремя, потому что оно должно работать, приносить прибыль и деньги, которые мы заимствовали, в данном случае у КНР, их надо будет постепенно возвращать. 

Глава государства отметил, что вернуть заимствованные средства надо до 2032 года. 

— Срок большой, но если бизнес-план, который мы когда-то разрабатывали, осуществим, то без проблем эти деньги будут возвращены вовремя Китайской Народной Республике. 

Бельский: выручка БНБК в ближайшие годы составит около 1 млрд долларов

Для сотрудников БНБК в ближайшее время сдадут два дома

Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter