Для сотрудников БНБК в ближайшее время сдадут два дома — Бельский

Об этом рассказал заместитель Главы Администрации Президента Валерий Бельский после совещания у Главы государства, на котором обсуждался ход реализации инвестиционного проекта «Организация высокотехнологичного агропромышленного производства полного цикла на 2016—2032 годы».


— Уже сегодня порядка 300 человек получили предложения о трудоустройстве. Заработная плата предусматривает порядка 1,5 тысячи рублей, это средняя заработная плата. 

Валерий Бельский уточнил, что зарплата будет дифференцироваться, ее размер будет зависеть от компетенций каждого конкретного работника. 

— Строится жилье для сотрудников. Уже сегодня готовятся к сдаче два дома. Это для нас уникальный проект без всякого преувеличения.

По мнению заместителя Главы администрации, высокотехнологичное производство позволит не только экспортировать продукцию, но и заниматься импортозамещением. Сегодня Беларусь не производит всех тех аминокислот, которые нужны в сельском хозяйстве. 

— Эффект будет безусловный. Запас прочности у этого проекта очень высокий.  Для нас это новая отрасль, поэтому к проекту подтягиваются многие научные организации, учебные организации. Заблаговременно готовятся кадры для работы на предприятиях в рамках этого бизнес-проекта. Подключена Национальная академия наук, Институт микробиологии в частности. Это обогатит в том числе и нашу науку новыми знаниями, новыми контактами, новым опытом. Думаю, что такая синергия даст еще больший результат.


Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter