Президент недоволен падением объемов экспорта продукции белорусской промышленности

Президент недоволен состоянием белорусской промышленности
Александр Лукашенко обеспокоен ростом складских запасов и уменьшением объемов экспорта. Об этом Президент заявил сегодня, 4 февраля, во время доклада о проблемных вопросах развития промышленного комплекса.

лукашенко

Глава государства обратил внимание на  рост внешней дебиторской задолженности, снижение экспортных поставок, ухудшающееся финансовое состояние промышленных предприятий. Он отметил, что чистая прибыль белорусских фабрик и заводов сократилась почти в 2 раза, число убыточных предприятий выросло в 1,8 раза, а суммарный чистый убыток увеличился в 2,6 раза до Br4,5 трлн.

"Сохраняются и значительные сверхнормативные остатки готовой продукции на складах", - добавил Александр Лукашенко.

Президент напомнил, что в июне прошлого года на совещании по проблемным вопросам развития промышленности и реализации белорусской продукции, ответственные лица получили конкретные получения и персональные задания. Каждый из них должен был следить за определенными предприятиями, испытывающими сложности с реализацией готовой продукции.

Однако в этом году ситуация отнюдь не улучшилась. Правительство докладывает, что наступил перелом, белорусские товары снова стали продаваться. Но на самом деле объем экспортных поставок снижается. Долги за произведенную и неоплаченную продукцию достигли Br118 трлн., что превышает 2 среднемесячных объема производства.

"Какой же это перелом, если деньги на счета предприятий не поступают? Причем разрыв между внешней кредиторской и дебиторской задолженностью растет, и мы по-прежнему кредитуем зарубежных партнеров. А недостаток средств на текущую деятельность забираем из нашей банковской системы и потом стонем, что у нас дорогие кредиты", - возмутился Александр Лукашенко.

Больше всего Президента волнует снижение экспортных поставок и ограниченность их географии. Он уверен, что причиной тому - нежелание и неумения торговать.

"Понятно, что мы зависим от внешних рынков. Наша экономика экспортно ориентирована. Живем с того, что сделаем и продадим. Поэтому на нас влияют колебания цен на ресурсы и, конечно, спроса на готовую продукцию. Однако, учитывая, что объем белорусской экспортной продукции по мировым масштабам незначителен, то его при должной расторопности и предприимчивости можно и нужно не сокращать, а наращивать. Искать и находить новые ниши, пробиваться на новые рынки. Главное - шевелиться, а не сидеть на месте!" - уверен белорусский лидер.

На нынешнем совещании обсуждались в основном недостатки в работе руководителей и высших должностных лиц, ответственных за предприятия Министерства промышленности. Александр Лукашенко обратил внимание, что 40% складских запасов страны формируются именно организациями этого ведомства.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter