Президент не исключает отмены Декрета №3

Александр Лукашенко в ходе «Большого разговора с Президентом» заявил, что не исключает отмены декрета №3 «О предупреждении социального иждивенчества».

216178-42.jpg

— Мы провели тщательное исследование, как мне докладывали, но какая часть населения возмутилась этим документом? Несколько тысяч человек, но очень активных, — отметил белорусский лидер. — Некоторые люди отреагировали очень остро на то, что их обозвали тунеядцами. Потому что тунеядец — это советский термин. И тогда под этим словом понимали бездельников, которые вели асоциальный образ жизни. И вот люди перенесли это на себя. Не надо этого делать. 

Глава государства выразил мнение, что спешить с отменой так называемого «налога на тунеядство» не стоит.

Я считаю, что дальше нет оснований раскручивать эту тему и говорить, что это не для нашей экономики, нашего общества. Этот декрет работает два-три года. Давайте еще с ним поживем. Если мы придем к непреклонному выводу, что это анахронизм и он нам не нужен, то мы его отменим. Не спешите. Может, этот документ принесет много полезного в нашу жизнь.

Президент подчеркнул, что декрет в первую очередь направлен на тех граждан, которые нигде не трудоустроены и не платят налоги, при это они живут не по средствам и пользуются всеми благами социального государства, в частности бесплатным образованием и медициной.

— Мы подталкиваем их к тому, чтобы они работали. И мы же не заставляем работать, но получаешь услугу — заплати, — считает Александр Лукашенко.

Подробнее о «Большом разговоре с Президентом» читайте в текстовой онлайн-трансляции SB.BY.


Подготовил Вадим Шундалов

Фото: БелТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter