Президент назначил.

Президент Республики Беларусь 20 сентября рассмотрел кадровые вопросы.

Глава государства назначил:

Конюка Александра Владимировича — Генеральным прокурором Республики Беларусь, освободив от должности заместителя председателя Верховного Суда Республики Беларусь.

Подгурского Ивана Николаевича — начальником управления внутренних дел на транспорте Министерства внутренних дел Республики Беларусь.

Маткина Олега Владимировича — заместителем командующего внутренними войсками Министерства внутренних дел Республики Беларусь — начальником оперативной и боевой подготовки.

Президент также дал согласие на назначение:

Годовальникова Геннадия Васильевича — заместителем министра здравоохранения Республики Беларусь — директором Департамента фармацевтической промышленности.

Назначая Александра Конюка, глава государства отметил, что прокуратуре надо принципиально разобраться с кадровой ситуацией, повернуться лицом к решению тех проблем, которые нужно сегодня решать. Президент акцентировал внимание нового Генпрокурора на тех задачах, которые стоят перед прокуратурой в свете создания Следственного комитета, сообщает пресс-служба главы государства. “Нужен ответственный, сильный организатор, который бы, если уж не поведет в целом эту работу, то будет в эпицентре всех действий”, — сказал Александр Лукашенко и добавил: “Если хотите, Генеральный прокурор должен стать правой рукой в плане организации и надзора за следствием, особенно на первых порах”.

КОНЮК Александр Владимирович
Родился в 1960 году в Гродно. В 1982 году окончил Белорусский государственный университет по специальности правоведение.
С 1982 по 1984 годы — командир мотострелкового взвода 3-го гвардейского танкового полка 3-й гвардейской танковой дивизии 7-й танковой армии Белорусского военного округа. С 1984 года работал на различных должностях в военных трибуналах.
В 1993—1997 годах был судьей Белорусского военного суда. С 1997 года — председатель Минского межгарнизонного военного суда. С 2006 по 2009 годы работал судьей и председателем Белорусского военного суда.
С апреля 2009 года был судьей и заместителем председателя Верховного Суда. 20 сентября 2011 года назначен Генеральным прокурором.
Награжден орденом “За службу Родине в Вооруженных Силах СССР” III степени, 9 медалями.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter