Президент: надо возродить хутора и неперспективные деревни

Александр Лукашенко напомнил о том, что серьезное внимание сегодня надо обратить на возрождение хуторов и неперспективных деревень. Такую мысль Президент озвучил во время совещания по вопросам развития жилищно-коммунального хозяйства, которое проходит в Полоцке.

Фото: БЕЛТА

Глава государства отметил, что пандемия коронавируса повлияла на то, что белорусы стали чаще задумываться о покупке собственных участков земли. Ведь это дает возможность не только приехать отдохнуть на природе, но и отвезти туда пожилых членов семьи, детей из крупных городов.

— Надо возродить эти хутора и неперспективные деревни. И у кого есть небольшая копейка — надо вложить именно в это, в будущее для своих детей.

Глава государства отметил, что Администрация Президента совместно с Правительством должна посмотреть, какие решения необходимо принять, чтобы упростить покупку таких участков.

— Надо сделать так, чтобы человек мгновенно этот вопрос решил. И там, на местах  не надо тянуть это в Минск. Решение должно быть там, в райисполкоме. Чтобы мгновенно выдали ему разрешение: заплатил деньги — получил документ на владение этим куском земли.

Александр Лукашенко отметил, что сегодня в белорусскую деревню едут не только белорусы:

— Едут из Украины люди, открывают бизнес, работают. Едут из России... Я хочу обратиться к белорусам, чтобы они не потеряли эту возможность приобрести в деревне, на отдаленном хуторе клочок земли. Восстановить тот дом, который там брошен, или построить небольшую будку, как в народе говорят, чтобы на выходные туда приехать, чтобы стариков отвезти на какое-то время, как сейчас многие во время пандемии делают.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter